Белорусская федерация баскетбола

В-1656 ОО Бл.фед баскетбола_Э

Эмблема: представляет собой круг в виде баскетбольного мяча красно-зеленого цвета. С левой стороны мяча в сегменте, окаймленным белой полосой, изображен белорусский орнамент белого цвета на красном фоне. С правой стороны расположена аббревиатура «БФБ».

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 12.04.2021. Номер регистрации В-1656.

В-1657 ОО Бел.фед.баскетбола_Ф

Флаг: представляет прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого расположена эмблема Федерации — баскетбольный мяч красно-зеленого цвета. С левой стороны мяча в сегменте, окаймленным белой полосой, изображен белорусский орнамент  белого цвета на красном фоне. С правой стороны расположена аббревиатура «БФБ». Сверху надпись в три строки «Беларуская федэрацыя баскетбола»

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 12.04.2021. Номер регистрации В-1657.

В-1797 БФБ_НЗ разл.

Нагрудный знак различия ОО «Белорусская федерация баскетбола» является атрибутом 00 «БФБ», ее геральдическим символом и обладает официальным статусом.

Нагрудный знак различия учрежден с целью визуального отображения деятельности 00 «БФБ», как его отличительный знак, а также для отображения причастности членов данной организации к деятельности 00 «БФБ».

Будучи официальным геральдическим символом, нагрудный знак различия вносится в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 г. № 384-3 «Аб афіцыйных геральдычных сімвалах» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 63, 2/1936).

Нагрудный знак различия 00 «БФБ» вручается членам 00 «БФБ» после их принятия в члены 00 «БФБ» в соответствие с положениями устава 00 «БФБ».

Нагрудный знак различия 00 «БФБ» подлежит ношению на одежде с левой стороны на уровне груди.

Нагрудный знак различия 00 «БФБ» может быть использован только в рамках уставной деятельности 00 «БФБ».

Нагрудный знак различия 00 «БФБ» является собственностью 00 «БФБ» — полноправного распорядителя на его использование в рамках Устава 00 «БФБ», законодательства и нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.04.2022. Номер регистрации В-1797.

В-1798 ОО БФБ_НЗ разл.

Нагрудный знак отличия Общественного объединения «Белорусская федерация баскетбола», выполненный из металла золотого цвета, представляет собой монохромное изображение эмблемы Общественного объединения «Белорусская федерация баскетбола» (далее — ОО «БФБ»), выполненное в золотом цвете, вырезанное по внешнему контуру и изготовленное на металлической основе. Нагрудный знак различия, выполненный из металла золотого цвета, представляет собой круг, разделенный рельефными линиями по форме линий швов баскетбольного мяча. Линии разделяют круг на семь неравных частей, одна левая часть из которых содержат рельефное изображение орнамента. В правой верхней части золотого значка расположены рельефные стилизованные буквы БФБ.

Оборотная сторона значка имеет гладкую поверхность. На ней устанавливается крепление для прикалывания нагрудного знака различия, выполненного из металла золотого цвета, к одежде.

Диаметр Нагрудный знак различия, выполненный из металла золотого цвета, — 15 мм.

За основу нагрудного знака различия, выполненного из металла золотого цвета, взята эмблема ОО «БФБ» как символ относимости носителя нагрудного знака различия к общим с ОО «БФБ» ценностям и принципам в рамках общего дела по развитию и популяризации баскетбола. В изображении нагрудного знака различия, выполненного из металла золотого цвета, усматривается очертание баскетбольного мяча, как одного из основных символов игры в баскетбол, развитие которой, как вида спорта является основной задачей ОО «БФБ». Золотой цвет нагрудного знака различия указывает на особо престижный статус его носителя, как внесший существенный вклад в развитие ОО «БФБ» и его уставных целей. Расположенный на нагрудном знаке различия орнамент отражает национальный характер ОО «БФБ», как спортивного общественного объединения, представляющего Республику Беларусь на международной спортивной арене. Буквы БФБ являются аббревиатурой специального наименования ОО «БФБ».

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.04.2022. Номер регистрации В-1798.

В-1799 ОО БФБ_НЗ отл.

Нагрудный знак отличия «За вклад в развитие баскетбола» Общественного объединения «Белорусская федерация баскетбола» представляет собой круг золотого цвета диаметром 30 мм, на лицевой стороне которого изображен рельефный узор в форме эмблемы 00 «БФБ»: круга, разделенного линиями по форме линий швов баскетбольного мяча, разделяющего круг на семь неравных частей, одна левая часть которого содержит изображение орнамента, а правой верхней части эмблемы расположены стилизованные буквы БФБ. Изображение эмблемы обрамлено по всей окружности рельефным ромбовидным узором.

Оборотная сторона нагрудного знака «За вклад» имеет гладкую поверхность, на ней в центре расположена рельефная надпись на белорусском языке «ЗА УКЛАД У РАЗВІЦЦЁ БАСКЕТБОЛА» в 3 строки, обрамленная двумя ветками лавровых листьев.

Нагрудный знак «За вклад» с помощью ушка и кольца соединен с колодкой прямоугольной формы размером 28 х 19,5 мм, обтянутой муаровой лентой красного цвета с двумя поперечными полосками зеленого цвета. На оборотной стороне колодки имеется булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

За основу нагрудного знака взята эмблема 00 «БФБ» как символ относимости к уставным целям, ценностям и принципам 00 «БФБ». В изображении нагрудного знака «За вклад» усматривается очертание баскетбольного мяча, как одного из основных символов игры в баскетбол, развитие которой, как вида спорта является основной задачей 00 «БФБ». Золотой цвет нагрудного знака «За вклад» указывает престижный статус данной награды, и отражает уважение заслуг носителя нагрудного знака. Расположенный на нагрудном знаке орнамент отражает национальный характер 00 «БФБ», как спортивного общественного объединения, представляющего Республику Беларусь на международной спортивной арене. Буквы БФБ являются аббревиатурой специального наименования 00 «БФБ». Лавровые ветви, обрамляющие надпись на оборотной стороне нагрудного знака, символизируют победу и высоту спортивных достижений.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.04.2022. Номер регистрации В-1799.

В-1800 ОО БФБ_НЗ отл. За заслуги

Нагрудный знак отличия «За заслуги» Общественного объединения «Белорусская федерация баскетбола» представляет собой рельефную восьмиконечную звезду размером 40 мм, четыре луча которой имеют более крупный рельеф в сравнении с другими четырьмя лучами звезды. В центре расположен круг диаметром 29 мм золотистого цвета, обрамленный рельефным изображением лаврового венка. В центре круга расположено стилизованное в золотом цвете изображение эмблемы 00 «Белорусская федерация баскетбола» (00 «БФБ»), вокруг которой расположена полоса с изображением белорусского орнамента и надписи на белорусском языке «ЗА ЗАСЛУГІ».

Оборотная сторона нагрудного знака «За заслуги» имеет гладкую поверхность без надписей.

Нагрудный знак «За заслуги» с помощью ушка и кольца соединен с колодкой прямоугольной формы размером 40 х 30 мм, обтянутой муаровой лентой красного цвета по центру которой вертикально проходит полоса орнамента белого цвета, а по бокам от нее расположены две поперечные полоски зеленого цвета. На оборотной стороне колодки имеется булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

В центре нагрудного знака расположена эмблема 00 «БФБ» как символ относимости к уставным целям, ценностям и принципам 00 «БФБ». В изображении нагрудного знака «За заслуги» усматривается очертание баскетбольного мяча, как одного из основных символов игры в баскетбол, развитие которой, как вида спорта является основной задачей 00 «БФБ». Золотой и серебряный цвета нагрудного знака «За заслуги» указывает на престижный статус данной награды, и отражает уважение заслуг носителя нагрудного знака.

Расположенный на нагрудном знаке орнамент отражает национальный характер 00 «БФБ», как спортивного общественного объединения, представляющего Республику Беларусь на международной спортивной арене. Буквы БФБ являются аббревиатурой специального наименования 00 «БФБ». Лавровые ветви, обрамляющие золотую часть значка, символизируют победу и высоту спортивных достижений.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 14.04.2022. Номер регистрации В-1800.