г. Чечерск
и Чечерский район

G32 ChecherskG
G32 ChecherskF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 21 февраля   2001 г.    № 50.

Герб: В красном поле испанского щита изображен серебряный шеврон зубцами вверх.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, на лицевой стороне которого изображен белый шеврон с зубцами вверх.

Чечерск впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1159 г. как город восточнославянского племени радимичей. В XII – XIII вв. он входил в состав Черниговского княжества, с середины XIV в. в Великом княжестве Литовском упоминается уже как центр волости. С XIV в. здесь существовал Чечерский замок, возведенный на детинце летописного города X – XIII вв. С 1510 г. он – центр Чечерского старостава, имел права городского самоуправления, с 1566 г. в Речицком повете. В XVI в. приграничный Чечерский замок осаждали крымские татары. В 1648 – 1654 гг. в окрестностях Чечерска вспыхивали крестьянские восстания, а замок подвергался осаде русских войск. Замковые укрепления были разрушены, но после войны восстановлены. 

С 1772 центр повета Чечерск – в Рогачевской провинции, потом местечко, центр волости. С середины 50-х годов XVIII в. город украшается ратушей, зданием городской управы. С 1774 г Чечерск являлся частным владением генерал-губернатора З.Г. Чернышева, благодаря которому здесь были основаны театр и оркестр. В 1780 г. в городе была основана мануфактура по производству изделий из стекла. В Чечерске в свое время побывали многие известные исторические личности. Так, в 1781 г. здесь проезжал великий князь Павел. В 1787 г. в городе побывала его венценосная мать Екатерина II, которую встречали вдова графа Чернышева и генерал-фельдмаршал Румянцев. Дважды в Чечерске побывал император Николай I, останавливался здесь также в 1857 г. император Александр II. Проездом из южной ссылки 5 августа 1824 г. в Чечерске был А.С.Пушкин.

Однако, при разработке концепции герба города Чечерска в основу легли события более ранние – возникновение в Х веке поселения на месте городища Замковая гора и существование здесь некогда Чечерского замка. Основным элементом герба является шеврон – геральдическая фигура, относящаяся к разряду так называемых «почетных». Ее конфигурация в данном конкретном случае как нельзя лучше подходит для отражения исторических фактов. Зубчатый шеврон ассоциируется с крепостными стенами, напоминающими о пограничном положении города, неоднократно подвергавшегося нападениям неприятеля. Мужество, отвага и кровь защитников города переданы красным цветом поля герба.

Флаг города Чечерска имеет те же цвета и основную фигуру герба – шеврон с зубцами вверх.

Герб, флаг и положения о них утверждены решением Чечерского районного Совета депутатов от 21 сентября 2000 г. № 30.

Автор герба А.А. Шпунт, автор флага С.Е. Рассадин.