г. Рогачев
и Рогачевский район

G25 RogachevG
G25 RogachevF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 мая 2001 г. № 62.

Герб: В золотом поле французского щита изображен черный бараний рог.

Флаг: Полотнище желтого цвета с соотношением сторон 1:2, с правой стороны вырез в форме «ласточкин хвост». Посередине полотнища изображена гербовая эмблема – черный бараний рог. Полотнище пересекают две голубые линии, ширина которых составляет 1/10 часть ширины флага. Расстояние между линиями равно 1,5 ширины линий. Поле между ними – зеленое.

Город расположен на правом берегу реки Днепр при впадении в нее реки Друть. При слиянии двух рек образовывается угол, называемый по-белорусски «рогом» и, вероятно, именно отсюда произошло и название города. Датой основания Рогачева считается 1142 г., когда он впервые упоминается в Ипатьевской летописи в связи с раздачей киевским князем Всеволодом Ольговичем своим братьям городов Туровской и Владимирской земель. Наиболее вероятно, что город вырос из феодального замка.

В XIII в. Рогачев входил в состав Великого княжества Литовского как владение князя Довмонта, в XIV–XVIII вв. – центр Рогачевской волости. В 1509 г. пинский князь Федор Иванович и его жена Елена завещали Рогачев королю Cигизмунду I Старому. В XVI в. на месте древнего городища построен Рогачевский замок, имевший стратегическое значение. Во время войн середины XVII в., входя в систему пограничной обороны, городу неоднократно подвергался пожарам и опустошению

В результате первого раздела Речи Посполитой (1772 г.) Рогачев вошел в состав Российской империи и стал центром Рогачевского повета Рогачевской провинции. В 1777–1796 и с 1802 г. в составе Могилевской, а в 1796–1802 гг. – в составе Белорусской губерний. Герб города был «высочайше утвержден» 16 августа 1781 г. императрицей Екатериной II: «В верхней части щита, часть герба Могилевского: в золотом поле половина Российского герба. В нижней черный бараний рог, в золотом поле, означающий имя сего города».

Официальный геральдический символ города воссоздан на основе исторического –  в нем сохранена основная гербовая фигура, непосредственно относящаяся к городу, в геральдике такой герб называется «говорящим». Герб послужил основой и для создания современного флага Рогачева и Рогачевского района. В нем использованы желтый (золотой) цвет герба и изображение бараньего рога. Две голубые линии символизируют две реки, протекающие вблизи города. Таким образом, цвета и символы флага обоснованы геральдически и исторически.

Решение об утверждении герба, флага и положений о них приняты районным Советом депутатов от 4 мая 2001 г. № 13-4.