г. Петриков
и Петриковский район

G23 PetrikovG
G23 Petrikov

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 20 февраля   2001 г.  № 49.

Герб: Испанский щит рассечен в «столб», в правом красном поле которого изображен золотой ключ бородкой вверх, в левом голубом – серебряный ключ бородкой вниз.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: в верхней красной – желтый ключ бородкой вверх, в нижней голубой – белый ключ бородкой вниз.

По легендам Петриков существует с Х в. и получил название от имени своего основателя, ятвяжского князя, принявшего при крещении имя одного из апостолов Петра. Предания донесли до нас славянское имя Петрик. По документальным же источникам Петриков известен с XV в. как местечко Слуцкого княжества в составе Великого княжества Литовского, принадлежавшее князьям Олельковичам. В XV – XVI вв. по приказу Юрия Олельковича здесь был построен замок, разрушенный во время войны Великого княжества Литовского с Московским государством в 1534–1537 гг. Эти два обстоятельства, разновременные по хронологии, но весьма значимые в истории развития города, были положены в основу современного городского герба.

Ключ, которым можно отпирать или запирать что-либо, – символический предмет, характеризующий также «разрешающую и связывающую силу» его владельца. Этой силой в церковной сфере наделен, согласно Евангелию от Матфея, апостол Петр, с именем которого связывают название города. Непременными атрибутами, которые сопровождают все изображения этого апостола, являются два ключа, серебряный и золотой. Они, вместе с тем, являются символом закрытого, укрепленного города. Передача ключа от осажденного города врагам была выражением капитуляции перед завоевателем. С другой стороны, ключи от города вручаются почетным гостям, как знак передачи власти, либо особого дружелюбия и гостеприимства. В символике ключи на гербе указывают также на доверие и испытанную верность, проявленную по отношению к своему господину и повелителю.

Герб и флаг г. Петрикова и Петриковского района и положения о них были одобрены решениями Петриковского районного исполнительного комитета от 25 июля 2000 г. № 424 и Сессии районного Совета депутатов от 27 сентября 2000 г. № 39.

Автор герба Г.С. Жолнеркевич, художник А.В. Левчик.