Новобелицкий район г. Гомеля

G19 NavabelitskiregioneG
G19 NavabelitskiregioneF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 января 2002 г.  № 81.

Герб: В голубом поле французского щита изображена лежащая золотая рысь.

 Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, имеющее с правой стороны вырез в форме «ласточкин хвост», в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – лежащая рысь желтого цвета.

 Один из немногих исторических гербов Гомельской области. Был «высочайше пожалован» Екатериной II 16 августа 1781 г. Белице, ставшей по Указу императрицы от 22 марта 1777 г. уездным центром. С этого момента населенный пункт стал именоваться Новой Белицей.

Герб разрабатывался в Департаменте Герольдии Правительствующего Сената в Санкт-Петербурге специалистами в области дворянской и городской геральдики и профессиональными художниками. С 1779 г. должность герольдмейстера исполнял действительный статский советник А.А. Волков. В числе множества других он разработал и Белицы. При выборе гербовых сюжетов с изображением животных их создатели руководствовались одним из принципов составления гербов, а именно географическим, согласно которому на гербе размещается тот представитель флоры или фауны, который широко распространен в этом регионе.

В книге П.П. фон Винклера «Гербы городов, губерний, областей и посадов, внесенные в полное Собрание законов Российской империи» (1900 г.)  приводится описание этого герба, но в ней он проходит как герб Гомеля, который  в 1852 г. стал центром уезда. Белицкий городской символ автоматически перешел Гомелю. По правилам составления гербов того времени, он был разделен на две части: в верхней помещался могилевский герб – в золотом щите возникающий государственный орел; в нижней, на лазуревом поле – лежащая рысь. Щит был увенчан городскою короной каменного цвета.

При воссоздании исторических гербов Гомельской области, Новобелицкий исполком Гомеля посчитал возможным  утвердить для себя герб такой же, как и у областного центра, введя в него незначительные изменения.

Решение об утверждении герба и флага Новобелицкого района г. Гомеля было принято Администрацией Новобелицкого района Гомельского городского исполнительного комитета 13 февраля 2001 г. № 56.