г. Наровля

Наровлянский район

G18 NarovlyaG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 24 октября 2001 г.   № 69.

Герб: В голубом поле испанского щита изображена серебряная подкова рогами вниз, сверху золотой крест.

 Наровля известна с XVIII в. как местечко, принадлежащее известному белорусскому шляхетскому роду Оскерок. Его представители владели гербом «Мурделио» – серебряный полумесяц рогами вниз (иногда вверх), на изгибе сверху серебряный крест, между рогами полумесяца серебряная звезда. Идея использовать частновдельческий геральдический знак в гербе города не вызывала сомнений – это широко распространенная практика в современной городской геральдике Беларуси. Однако простое копирование изображения родового герба было неприемлемо, так как его элементы – полумесяц и шестиконечная звезда были восприняты буквально, как наиболее характерные религиозные символы мусульманской и иудейской конфессий. Поэтому было предложено сконструировать официальный городской символ, используя только отдельные элементы шляхетского герба, их расположение и конфигурацию. Вверху щита располагается золотой крест. Полумесяц, повернутый рогами вниз, был заменен на подкову.

В символике эти два знака имеют глубокий смысл. Крест относится к первостепенным фигурам в геральдике. Он имеет многозначный смысл – это самый универсальный среди символических знаков, отнюдь не ограниченный сферой христианства, для которого крест – символ веры и вечной жизни. В символике он изображает ориентировку в пространстве, точку пересечения, отсчета, наряду с кругом отчетливо просматривается в строительных планах многих христианских культовых сооружений.

Подкова относится к негеральдическим искусственным фигурам и в повседневной жизни считается, что приносит людям, нашедшим ее, удачу, счастье. 

Герб был утвержден решением Наровлянского районного исполнительного комитета от 4 апреля 2001 г. № 259.

Автор герба С.Е. Рассадин.