г. Мозырь

Мозырьский район

G17 MozyrG
G17 MozyrF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 мая 2001 г. № 61.

Герб: В голубом поле барочного щита изображен взлетающий черный орел с золотыми клювом и лапами.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета в соотношение сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – взлетающий черный орел с желтыми клювом и лапами.

 Мозырь – один из старейших городов Беларуси. Ученые считают, что славянское поселение, от которого берет свое начало город, существовало здесь уже в VIII в.  В летописных источниках Мозырь впервые упоминается под 1155 г. С середины XIV в. он входил в состав Великого княжества Литовского. Во второй половине XVI в. старостами города были представители магнатского рода Радзивиллов, владевшие гербом «Трубы» («Trąby»). В 1518 г. Николай Радзивилл (1470–1521) от императора Священной Римской империи Максимилиана I получил титул князя «на Гонендзе и Мяделе». Вместе с титулом князь получил и герб – в золотом поле черный орел увенчанный княжеской короной, на груди которого герб «Трубы».

28 января 1577 г. король польский Стефан Баторий, выдал грамоту о предоставлении г. Мозырю магдебургского права. Город получил также печать и герб с изображением черного орла, на груди которого малый щит с гербом «Трубы», подтвержденный монархами неоднократно. Позже на мозырском гербе в малом щите появилась литера «S» – монограмма Стефана Батория. 10 сентября 1609 г. этот герб был официально утвержден польским королем Сигизмундом III Вазой. В подтвердительном привилее короля Яна Собеского от 1680 г. сказано: «Надаем тому месту нашему печать мескую, то есть Орел з Сэм в нем вырисованым… которую урад меский на судах и иншых справах и потребах меских печатовать и того гербу ужывать мают вечные часы».

После второго раздела Речи Посполитой в 1793 г. Мозырь вошел в состав Российской империи, с 1795 г. являлся центром повета Минской губернии. 22 января 1796 г. императрица Екатерина II вместе с гербами других городов «высочайше утвердила» герб уездного города Мозырь: «В верхней части щита герб Минский (государственный герб Российской империи, то есть двуглавый орел, на груди которого положен герб Минска. В нижней в голубом поле, черный орел распростерший свои крылья». Монограмма польского монарха в гербе города в условиях российского монархического правления была неприемлема.

Следует заметить, что в настоящее время при воссоздании исторической геральдики мозырский герб лишился как двуглавого имперского российского орла, так и польской королевской атрибутики. Герб и созданный в наши дни флаг в качестве официального символа г. Мозыря. были утверждены решением XII сессии городского Совета депутатов от 27 марта 2001 г. № 58.