г.п. Лоев
и Лоевский район

G16 LoevG
G16 LoevF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 12 января 2001 г.   № 46.

Герб: В голубом поле испанского щита на зеленой земле над тремя серебряными волнами изображен серебряный Лоевский замок.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого зеленая полоса над тремя белыми волнистыми линиями. Посередине лицевой стороны полотнища изображен белый Лоевский замок.

 Сам по себе замок – символ надежного убежища. В геральдике замки нередко изображаются на гербах с башнями, с закрытыми и открытыми воротами на переднем плане, для того, чтобы подчеркнуть сильное укрепление городов. На гербе Лоева белый замок с открытыми воротами несет большую смысловую нагрузку. Ворота, как и дверь, по убеждению Г. Бидерманна, автора «Энциклопедии символов», – «важнейшая составная часть замка. Их открывают, закрывают.  Они – порог, граница. Когда через них проходят при входе и выходе, то вступают в другие жизненные условия, в другое состояние сознания, потому что она ведет к другим людям, в другую атмосферу». Белый цвет в геральдике символизирует чистоту и истину. Во многих мировых культурах это цвет жертвенности, просветленности и великолепия.

Для жителей же городского поселка Лоева замок вполне конкретен в их собственной истории. С XIV до XVIII в. здесь существовал Лоевский замок, вокруг которого располагались поселения горожан. В письменных источниках это место впервые упоминается в 1505 г. как Лоева Гора, когда крымские татары, переправившись через Днепр, дотла сожгли Лоев. В XVI в. несколько раз замок и прилегающие к нему поселения подвергались разрушительным нападениям татар. Здесь еще живы легенды о героической обороне жителей, центром которой являлся замок.

Так как Лоев стоит на правом живописном береге Днепра, в устье реки Сож, на гербе помещены также зеленая полоса, на которой стоит замок, и серебристо-голубые волнистые линии, символизирующие Днепр – одну из самых больших рек Беларуси.

Герб и флаг приняты решениями Лоевского районного исполнительного комитета от 19 декабря 2000 г. № 575 и районного Совета депутатов от 27 декабря 2000 г. № 46.

Автор герба и флага М.М. Елинская.