г.п. Корма

Кормянский район

G14 KormaG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле 18 декабря 2000 г.  № 45.

Герб: В голубом поле испанского щита два серебряных сабельных эфеса, положенные Андреевским крестом.

Впервые Корма упоминается в XVII в. как местечко в Речицком повете Минского воеводства. С 1772 г. становится центром волости Рогачевского повета Могилевской губернии. Имение Корма – собственность рода Быковских. Идея использования родового герба Быковских для своего городского поселка была предложена на совещании по вопросам символики, состоявшимся в Гомельском облисполкоме в июле 2000 г., кормянским архитектором В.М. Мельниковой. Это далеко не единственный случай, когда при создании городских гербов Беларуси используется частновладельческая геральдика.

Быковские обладали гербом, который назывался «Абшланк» или «Лопот» – две рукоятки от сабель, расположенные в виде Андреевского креста. Он послужил основой как для герба, так и для флага, и не только Кормы, но и всего Кормянского района, как единой административно-территориальной единицы.  

Интересно, что герб Кормы, на первый взгляд такой лаконичный и строгий, с минимум гербовых элементов, без лишних деталей и украшательств, уже через два месяца после начала работы над ним, был принят решением   Кормянского Совета  депутатов от  22  сентября  2000 г. № 31.

Автор герба С.Е. Рассадин, художник Л.А. Бисюков.