г. Жлобин

Жлобинский район

G10 ZhlobinG
G10 ZhlobinF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 января 2002 г. № 80.

 Герб: В голубом поле варяжского щита серебряно-черная ладья.

Флаг: Голубое прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – бело-черная ладья.

 Жлобин, пожалуй, один из немногих городов Беларуси, в разработке официального городского символа которого участвовало очень большое количество заинтересованных лиц. Работа над гербом активно велась в течение двух лет. В ней участвовали не только представители местных органов власти и государственные служащие, но и широкие круги городской общественности – учителя, школьники, ветераны, художники, представители самых различных профессий. В городе был объявлен конкурс на лучший герб, проходивший в несколько этапов, создана специальная комиссия по разработке герба. На страницах районной печати велась дискуссия о том, каким быть жлобинскому гербу. Его проекты серьезно обсуждались и даже защищались на «Дне депутата» в городском исполнительном комитете. В геральдическую службу были представлены десятки проектов герба, в той или иной мере отвечающих интересам и вкусам его жителей, так или иначе отражающие историю города, современное его состояние, природные особенности края. 

Сотрудники Белкомархива, занимающиеся городской геральдикой, в свою очередь предложили герб с изображением легендарной фигуры – грифона с мечом.  Основным аргументом при этом был исторический факт владения магнатским родом Ходкевичей городом Жлобиным во времена Великого княжества Литовского. Однако, комиссия по разработке герба не приняла этот проект, поскольку жители хотели видеть на официальном символе своего города нечто более понятное и доступное. Поэтому члены комиссии под председательством В.К. Ерофеева проделали очень большую и творческую работу по экспертизе представленных проектов.

На заключительном этапе конкурса появилась идея изобразить на гербе Жлобина ладью. В последнем проекте за счет разворота корпуса судна на ¾, изображение на гербовом поле получилось объемным, эффектным, что является редким исключением в геральдике. В целом весь герб выглядит строгим и торжественным. В символике корабль, ладья трактуются как символ путешествия, в частности путешествия по жизни. Жлобин – один из красивейших городов Беларуси, стоит на высоком берегу Днепра.Он возник на земле, издавна заселенной людьми, на историческом торговом пути из «варяг в греки». И ладья на гербе города устремлена как бы из прошлого в будущее.  

Герб и флаг г. Жлобина и положения о них утверждены решением Жлобинского городского исполнительного комитета от 28 декабря 2001 г. № 962.