Служба безопасности Президента Республики Беларусь

08slbezem

Геральдический знак-эмблема: Представляет собой щит и меч. Щит треугольный, вытянутый книзу с вырезанными верхними углами и каймой золотистого цвета по краю. Поле щита василькового цвета с золотистыми заклепками по периметру. На нем расположен малый щит с поперечными золотистыми полосами и каймой золотистого цвета по краю. В поле малого щита – изображение Государственного герба Республики Беларусь, обрамленное снизу и по сторонам красной лентой с каймой золотистого цвета. На ленте расположена надпись буквами золотистого цвета «СЛУЖБА БЯСПЕКI ПРЭ3IДЭНТА». За большим щитом – меч, направленный вертикально по оси симметрии острием вниз. Рукоять и крестовина меча золотистые с красным обрамлением, лезвие – золотистое.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2004 № 137 (ред. от 06.08.2010).

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 28.03.2005.  Номер регистрации А-54

 

08slbezzn

Знамя: Состоит из двойного полотнища, древка с навершием и подтоком, шнура с кистями. Полотнище Знамени прямоугольное, длиной 155 см и шириной 105 см, изготавливается из знаменного фая красного цвета. С трех сторон Знамя обшивается золотистой шелковой бахромой. По краю стороны, которой Знамя крепится к древку, расположена белая вертикальная полоса шириной 25 см с вышитым белорусским национальным орнаментом красного цвета, рисунок которого повторяет рисунок орнамента на Государственном флаге Республики Беларусь. На лицевой стороне полотнища Знамени в центре располагается изображение Государственного герба Республики Беларусь диаметром 45 см. Над гербом параллельно верхнему краю размещается надпись «СЛУЖБА БЯСПЕКI ПРЭ3IДЭНТА». Под гербом параллельно нижнему краю полотнища – надпись «РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ». На оборотной стороне полотнища Знамени в центре изображен геральдический знак – эмблема Службы безопасности Президента Республики Беларусь диаметром 45 см. Под эмблемой параллельно нижнему краю полотнища размещается надпись «ДОЎГ, ГОНАР, АЙЧЫНА». Все надписи выполняются золотистым шелком. Высота букв – 10 см. Древко Знамени деревянное, круглого сечения, диаметром 4 см и длиной 250 см, окрашено в темно-коричневый цвет, покрыто лаком, на нижнем конце имеет подток, на верхнем – навершие золотистого цвета в виде плоского прорезного копья, внутри которого размещена пятиконечная звезда. Шнур Знамени крученый, трехпрядный, изготавливается из оранжевого и василькового шелка и золотистого метанита. Длина шнура – 200 см. Концы шнура завершаются знаменными кистями золотистого цвета. Шнур с кистями крепится к нижней части навершия.

Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2004 № 137 (ред. от 06.08.2010).

Зарегистрировано в Государственном геральдическом регистре 28.03.2005. Номер регистрации А-55.

 

А-56

Нагрудный знак отличия «За службу» Службы безопасности Президента Республики Беларусь I степени:  Четырехконечный орденский крест, покрытый рубиново-красной ювелирной эмалью. В его центре располагается накладка – эмблема Службы безопасности Президента Республики Беларусь. В верхней части нагрудного знака над эмблемой помещена накладная лента, покрытая белой ювелирной эмалью. В центре ленты выступающим рельефом расположена надпись «ЗА СЛУЖБУ». Элементы и надписи нагрудного знака выполнены из металла золотистого цвета. Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность с выгравированным порядковым номером в нижней части.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2004 № 137 (ред. от 06.08.2010).

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 28.03.2005.  Номер регистрации А-56.

А-57

Нагрудный знак отличия «За службу» Службы безопасности Президента Республики Беларусь II степени: Четырехконечный орденский крест, покрытый рубиново–красной ювелирной эмалью. В его центре располагается накладка –эмблема Службы безопасности Президента Республики Беларусь. В верхней части нагрудного знака над эмблемой помещена накладная лента, покрытая белой ювелирной эмалью. В центре ленты выступающим рельефом расположена надпись «ЗА СЛУЖБУ». Элементы и надписи выполнены из металла серебристого цвета. Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность с выгравированным порядковым номером в нижней части.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2004 № 137 (ред. от 06.08.2010).

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 28.03.2005.  Номер регистрации А-57.

А-209
А-209-реверс

Юбилейная медаль «20 год Службе бяспекі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь»: Медаль изготавливается из латуни и имеет форму круга диаметром 33 мм. На лицевой стороне медали в центре размещено изображение геральдического знака – эмблемы Службы безопасности Президента Республики Беларусь. В нижней части медали по окружности расположены даты «1994–2014» в одну строку. На оборотной стороне медали в центре выполнена надпись в семь строк «20 год Службе бяспекі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь». По окружности изображен перевитый в нижней части лентой венок, состоящий слева из листьев лавра, справа – из листьев дуба. Все элементы чеканятся высоким рельефом. Края медали окаймлены бортиком. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой лентой василькового цвета шириной 24 мм. Посередине ленты размещена продольная полоска белого цвета шириной 1 мм, по сторонам от нее – полоски красного и зеленого цветов шириной соответственно 2 мм и 1 мм. Края ленты обведены двумя продольными полосками красного и зеленого цветов шириной соответственно 3 мм и 1 мм.

Установлена Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2014 № 393.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 17.12.2014. Номер регистрации А-209.

В-1341
В-1341-реверс

Юбилейный нагрудный знак «15 лет подразделению специального назначения «Анти–Т»: Круглый медальон серебристого металла, в центре которого эмблема Службы безопасности Президента Республики Беларусь, по кругу надпись «СЛУЖБА БЯСПЕКІ ПРЭЗІДЭНТА РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ». На оборотной стороне одно под другим расположены слова «СИЛА», «МУЖЕСТВО», «ЕДИНСТВО», «РАЗУМ», «ЧЕСТЬ». По кругу на ленте размещен лаврово-дубовый венок. Колодка пятиугольная с красно-синими полосами.

Утвержден Приказом Начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь от 14.04.2017 № 64.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 31.05.2017. Номер регистрации В-1341.

А-137

Нагрудный знак отличия «За адзнаку»: Представляет собой лаврово-дубовый венок серебристого цвета с наложением на него эмблемы Службы Безопасности Президента Республики Беларусь. В нижней части нагрудного знака под эмблемой помещена девизная лента серебристого цвета. В центре ленты расположена надпись золотистого цвета «За АДЗНАКУ».

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 06.08.2010 № 412.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 20.12.2010. Номер регистрации А-137.

138 СБ Президента За узаемадзеянне нз

Нагрудный знак отличия «За ўзаемадзеянне»: Крест василькового цвета с вогнутыми внешними гранями, с розеткой золотистого цвета между лопастями. В его центре располагается эмблема Службы Безопасности Президента Республики Беларусь. В верхней части нагрудного знака над эмблемой помещена девизная лента золотистого цвета. В центре девизной ленты расположена надпись красного цвета «ЗА УЗАЕМАДЗЕЯННЕ».

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 06.08.2010 № 412.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 20.12.2010. Номер регистрации А-138.

В-1563 СБП НЗ различия № 1

Нагрудный знак различия структурного подразделения Службы безопасности Президента Республики Беларусь №1: представляет собой изображение варяжского щита серебристого цвета с выемками по углам, с каймой василькового цвета и заклепками серебристого цвета, за которым вертикально размещен меч того же цвета рукоятью вверх. В поле щита изображен Государственный флаг Республики Беларусь. В центре щита аббревиатура «СБП» серебристого цвета.

Нагрудный знак одноэлементный, цвета античного серебра. Изготовлен из латуни с передачей рельефа изображения методом чеканки с последующим гальваническим покрытием и нанесением синтетических эмалей.

Размеры нагрудного знака: высота — 24 мм, ширина — 13 мм.

Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность с выгравированным порядковым номером знака в верхней его части. На нагрудном знаке имеется застежка в виде гайки-закрутки.

Утвержден Приказом начальника СБП от 30.05.2019 №35.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 04.03.2020. Номер регистрации В-1563.

В-1564 СБП НЗ различия № 2

Нагрудный знак различия структурного подразделения Службы безопасности Президента Республики Беларусь № 2: представляет собой изображение варяжского щита серебристого цвета с выемками по углам, с каймой василькового цвета и заклепками серебристого цвета, за которым вертикально размещен меч того же цвета рукоятью вверх. В поле щита помещено цветное изображение Государственного флага Республики Беларусь.

Нагрудный знак одноэлементный, цвета античного серебра. Изготовлен из латуни с передачей рельефа изображения методом чеканки с последующим гальваническим покрытием и нанесением синтетических эмалей.

Размеры нагрудного знака: высота — 18 мм, ширина — 7 мм.

Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность с выгравированным порядковым номером знака вверху. На нагрудном знаке имеется застежка в виде гайки-закрутки.

Утвержден Приказом начальника СБП от 30.05.2019 № 35.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 04.03.2020. Номер регистрации В-1564.

В-1565 СБП_ 20 лет упр.охраны объектов_НЗ

Нагрудный знак отличия структурного подразделения Службы безопасности Президента Республики Беларусь «20 лет управлению охраны объектов»: представляет собой стилизованный прямой геральдический крест с расширенными и закругленными краями, образующими по внешнему краю окружность. Крест изготовлен из золотистого металла, лучи которого залиты эмалью василькового цвета.

В центре креста размещен вражеский щит из золотистого металла. Внутри поля щита расположено стилизованное изображение сторожевой башни. Внешнее поле щита залито рубиновой эмалью, внутренняя часть щита, где расположена башня, залита эмалью василькового цвета. На рубиновом поле щита расположены по всему контуру золотистые заклепки. В верхней части щита справа и слева расположены стилизованные изображения топоров. Внизу щита размещен накладной элемент: надпись «20 лет» в две строки, выполненная из металла золотистого цвета и залитая красной эмалью. Внизу по сторонам креста размещена накладная лента из золотистого металла, на которой размещена надпись «УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ», выполненная залитыми темной эмалью буквами.

Нагрудный знак четырехэлементный. Изготовлен из латуни методом штамповки. Способ соединения элементов — клепка.

Размеры нагрудного знака: высота — 45 мм, ширина — 45 мм.

Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность с выгравированным порядковым номером знака. На нагрудном имеется застежка в виде гайки-закрутки для крепления к одежде.

Утвержден Приказом начальника СБП от 30.05.2019 № 35.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 04.03.2020. Номер регистрации В-1565.

В-1805 20 лет подразделению спец.назначения АНТИ-Т_НЗ

Нагрудный знак отличия «20 лет подразделению специального назначения «Анти-Т» Службы безопасности Президента Республики Беларусь» изготавливается из металла серебристого (серого) цвета и имеет форму круга.

На лицевой стороне (аверсе) нагрудного знака по окружности нанесена надпись «СЛУЖБА БЯСПЕКІ ПРЭ3ІДЭНТА РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ», которая указывает на принадлежность нагрудного знака к Службе безопасности Президента Республики Беларусь (далее — Служба безопасности).

В центре аверса размещена эмблема подразделения специального назначения «Анти-Т» Службы безопасности (учреждена приказом начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь от 20 июня 2020 г. № 50-дсп) золотистого цвета, представляющая собой щит с каймой и заклепками, в центре которого размещено стилизованное изображение вихря (смерча). Поверх вихря наложены литера «А» и меч острием вверх с рукоятью, образуя аббревиатуру «АТ», что расшифровывается как «Анти-Т» или «антитеррор». На девизной ленте, размещенной по периметру щита, нанесены слова «ПАДРАЗДЗЯЛЕННЕ СПЕЦЫЯЛЬНАГА ПРЫЗНАЧЭННЯ», при этом слово «ПАДРАЗДЗЯЛЕННЕ» нанесено на центральном (нижнем) витке. Данная надпись указывает на конкретное структурное подразделение Службы безопасности, в связи с юбилеем которого учреждается нагрудный знак.

Внизу аверса под эмблемой по окружности нанесены цифры «2002 — 2022», указывающие на исторический период, пройденный подразделением «Анти-Т».

На оборотной стороне нагрудного знака (реверсе) по окружности размещен венок из символизирующих интеллектуальную, аналитическую деятельность лавровых листьев (слева) и символизирующих твердость характера, мужество личного состава дубовых листьев (справа). В верхней части венка размещена девизная лента с надписью «20 год», указывающая на юбилей подразделения, а в его нижней части — накладка с указанием номера нагрудного знака.

В центре реверса — надпись (девиз подразделения «Анти-Т») «СИЛА МУЖЕСТВО ЕДИНСТВО РАЗУМ ЧЕСТЬ» в пять рядов. При этом первые буквы слов имеют золотистый цвет и образуют по вертикали слово «СМЕРЧ».

Все элементы нагрудного знака изготавливаются методом чеканки, за исключением надписей «2002 — 2022», «20 год» и номера нагрудного знака, которые наносятся методом гравировки. Нагрудный знак имеет диаметр 33 мм, толщину — 2,5 мм, изготавливается из латуни с гальваническим покрытием серебра с патиной.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с металлической пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой василькового цвета (корпоративного цвета Службы безопасности) шириной 24 мм. При этом справа от центра ленты расположены продольные полосы в следующем порядке: красного цвета шириной 3 мм, василькового цвета — 1,5 мм, красного цвета — 3 мм, василькового цвета — 2 мм. Каждая из красных полос символизирует 10 лет в истории подразделения «Анти-Т».

По краям ленты (от края к центру) расположены продольные полосы зеленого и красного цвета шириной соответственно 1 мм и 1,5 мм, символизирующие Государственный флаг Республики Беларусь.

На оборотной стороне колодки находится булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

Утвержден Приказом начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь от 24.02.2022 № 190-дсп

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 12.05.2022. Номер регистрации В-1805.

В-1809 СБ ПРБ АНТИ-Т

Нагрудный знак отличия «Анти-Т» подразделения специального назначения «Анти-Т» Службы безопасности Президента Республики Беларусь представляет собой щит серебристого цвета с каймой василькового цвета и заклепками серебристого цвета, в центре которого размещено стилизованное изображение вихря (смерча) стального (серого) цвета. Поверх вихря наложены литера «А» золотистого цвета и меч острием серебристого цвета вверх, с рукоятью золотистого цвета, образуя аббревиатуру «АТ».

В нижней части щита девизная лента красного цвета с каймой золотистого цвета, на которой размещена надпись «ПАДРАЗДЗЯЛЕННЕ СПЕЦЫЯЛЬНАГА ПРЫЗНАЧЭННЯ» золотистого цвета, при этом слово «ПАДРАЗДЗЯЛЕННЕ» размещено на центральном витке.

Щит размещен на клинчатом кресте василькового цвета. На оборотной стороне знака размещена надпись «СЛУЖБА БЯСПЕКI ПРЭPЗIДЭНТА РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ» золотистого цвета, ниже предусмотрено нанесение номера. Знак крепится к одежде при помощи штифта и гайки.

В основе знака — традиционные символы органов, отвечающих за охрану первых лиц государства: меч и щит. Отличие от иных служб и общественных организаций, имеющих аналогичную символику — вихрь и меч особой изографии, характерный для подразделения специального назначения «Анти-Т». Вихрь символизирует силу и мощь подразделения, стальной цвет — прочность и несгибаемость его сотрудников. Принадлежность к Республике Беларусь подчеркивает надпись на белорусском языке «ПАДРАЗДЗЯЛЕННЕ СПЕЦЫЯЛЬНАГА ПРЫЗНАЧЭННЯ», на принадлежность к подразделению по борьбе с терроризмом указывает аббревиатура «АТ».

Клинчатый крест — традиционная основа для нагрудных знаков Службы безопасности Президента Республики Беларусь. Даты указывают на достойно пройденный путь, на юбилей, обязывающий к осмыслению, анализу и поощрению лучших сотрудников.

Утвержден Приказом начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь от 29.06.2020 № 50-дсп

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 17.05.2022. Номер регистрации В-1809.

В-1838 Подраз.боев.подг.СБП_Э

Эмблема подразделения боевой подготовки Службы безопасности Президента Республики Беларусь представляет собой щит василькового цвета с каймой серебристого цвета, с заклепками золотистого цвета, обрамленный венком из лавровых и дубовых листьев золотистого цвета, под которым горящий факел золотистого цвета пламенем вверх, размещенные на восьмилучевой орденской звезде серебристого цвета. В центре поля щита изображены фигуры трех человек в костюмах. Под ними в нижней части щита изображена раскрытая книга золотистого цвета по центру которой размещено изображение сжатого кулака. На правой части поля щита размещено схематическое изображение оптического прицела, центр которого приходится на левую половину крайней правой фигуры человека: две горизонтальные и две вертикальные белые линии с крестом между ними.

Утверждена Приказом начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь от 14.11.2022 № 81-дсп.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 18.11.2022. Номер регистрации В-1838.

В-1839 Подраз.автотранс.обеспеч. СБП_Э

Эмблема подразделения автотранспортного обеспечения Службы безопасности Президента Республики Беларусь представляет собой щит василькового цвета с каймой серебристого цвета, с заклепками золотистого цвета, обрамленный венком из лавровых и дубовых листьев золотистого цвета, под которым меч золотистого цвета острием вниз, размещенные на восьмилучевой орденской звезде серебристого цвета. В центре поля щита изображение золотистого цвета передней части легкового автомобиля с проблесковыми маячками.

В нижней части щита девизная лента василькового цвета с окантовкой золотистого цвета на которой размещена надпись «ГАРАЖ АСОБАГА ПРЫЗНАЧЭННЯ» золотистого цвета, причем слово «ГАРАЖ» в нижней части ленты.

Утверждена Приказом начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь от 14.11.2022 № 81-дсп.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 18.11.2022. Номер регистрации В-1839.