Оперативно-аналитический центр
при Президенте Республики Беларусь

07opanalitcem_1

Геральдический знак-эмблема: Представляет собой размещенный на серебристой восьмилучевой орденской звезде варяжский щит синего цвета с двумя вырезами в верхней части, с серебристой каймой и золотистыми заклепками. На щите расположено полотнище красного и зеленого цвета с изображением Государственного герба Республики Беларусь, с золотистыми каймой и бахромой. Ниже полотнища размещены три стрелы золотистого цвета, сходящиеся к центру щита. Щит обрамлен лавровым венком золотистого оттенка. В нижней части щита – девизная лента красного цвета с золотистой окантовкой и надписью «ААЦ». За щитом изображен меч золотистого цвета рукоятью вверх.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2009 № 191.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.05.2009. Номер регистрации А-129.

 

07opanalitczn

Флаг: Состоит из двойного полотнища, древка с навершием и подтоком, шнура с кистями. Полотнище Знамени прямоугольное длиной 155 см, шириной 105 см, изготавливается из шелкового знаменного фая красного цвета и с трех сторон обшивается золотистой шелковой бахромой. По краю стороны, которой полотнище Знамени крепится к древку, расположена белая кайма шириной 25 см с белорусским национальным орнаментом красного цвета. На лицевой стороне полотнища Знамени в центре – изображение Государственного герба Республики Беларусь диаметром 45 см. Над изображением герба параллельно его верхнему краю размещена надпись «АПЕРАТЫЎНА-АНАЛІТЫЧНЫ ЦЭНТР ПРЫ ПРЭЗІДЭНЦЕ», под изображением герба параллельно нижнему краю полотнища – надпись «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ». На оборотной стороне полотнища Знамени в центре изображен геральдический знак – эмблема Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, который вписан в условную окружность диаметром 45 см. Под ним параллельно нижнему краю полотнища размещена надпись «ДОЎГ, ГОНАР, АЙЧЫНА». Все надписи на полотнище вышиваются золотистым шелком. Высота букв – 10 см. Древко Знамени деревянное круглого сечения, диаметром 4 см, длиной 250 см, окрашено в темно-коричневый цвет, покрыто лаком и имеет на нижнем конце подток, на верхнем – навершие золотистого цвета в виде плоского прорезного копья, внутри которого размещена пятиконечная звезда. Шнур Знамени крученый, трехпрядный, изготавливается из оранжевого и василькового шелка и золотистого метанита. Длина шнура – 200 см. Концы шнура завершаются знаменными кистями золотистого цвета. Шнур с кистями крепится к нижней части навершия древка.

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2009 № 191.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.05.2009. Номер регистрации А-133.

 

А-130

Нагрудный знак «За службу» I степени: Вытянутая восьмилучевая серебряная звезда, на которой фигурный щит василькового цвета, обрамленный серебром с золотыми заклепками, наложенный на золотой лавровый венок. В щите штандарт Президента Республики Беларусь и три золотые сходящиеся стрелы. Под щитом красная лента, на которой надпись «ЗА СЛУЖБУ».

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2009 № 191.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.05.2009. Номер регистрации А-130.

 

А-131

Нагрудный знак «За службу» II степени: Вытянутая восьмилучевая серебряная звезда, на которую наложен фигурный щит василькового цвета, обрамленный серебром с серебряными заклепками, наложенный на серебряный лавровый венок. В щите штандарт Президента Республики Беларусь и три золотые сходящиеся стрелы. Под щитом красная лента, на которой надпись «ЗА СЛУЖБУ».

Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2009 № 191.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.05.2009. Номер регистрации А-131.