г.п. Уваровичи

Буда-Кошелевский район

G30 UvarovichiG
G30 UvarovichiF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 490 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 ноября 2005 г. № Б-49 и № Б-50.

Герб: В красном поле испанского щита на оконечности черного цвета изображены золотые въездные бревенчатые ворота.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб городского поселка Уваровичи Буда-Кошелевского района.

В письменных источниках Уваровичи впервые упоминается под 1483 г. при описании границ Великого княжества Литовского. Однако они имеют более глубокие исторические корни: первое поселение, городище и курганный могильник, которые появились на этом месте ученые датируют VII в. до н.э.  I в. н.э. и относят их к милоградской и зарубинецкой культурам. Городище выявил и обследовал в 1893 г. Е.Р. Романов, в 1976 г. обследовал Я.Г. Зверуго, в 19881990 гг. А.И. Драбушевский. Городище представляло собой большой насыпной, специально укрепленный вал. С трех сторон городище обнесено рвом. Археологи предполагают, что Уваровичское городище имело специально оборудованный и укрепленный вход. Еще в 1873 году было отмечено наличие «въезда» в виде разрыва в земляном валу, а также площадки перед ним.

Исходя из этого в качестве гербовой эмблемы предложено стилизованное изображение золотых въездных бревенчатых ворот. Работа над их конфигурацией, формой и расположением потребовала определенных усилий, так как первоначальные проекты не отражали исторических особенностей развития Уваровичей или были геральдически не безупречны.

Герб, флаг и положения о них одобрены решением Уваровичского поселкового Совета депутатов от 26 сентября 2002 г. № 9.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.