р.п. Сосновый Бор

Светлогорский район

G27 SosnovyyBorG
G27 SosnovyyBorF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 29 ноября 2001 г. № 72.

Герб: В зеленом поле испанского щита изображено серебряное шиповидное стропило.

Флаг: Прямоугольное полотнище зеленого цвета с соотношением сторон 1:2, на лицевой стороне которого изображено белое шиповидное стропило.

В мировой геральдике имеется большое количество гербов, в поле которых размещены фигуры, перекликающиеся с названием соответствующего населенного пункта, как бы иллюстрирующие его. Так, например, в гербе Волковыска (1568 г.) изображен серебряный волк, Рогачева (1781 г.) – черный бараний рог. Во вновь созданных гербах г.п. Ветрино – золотая мельница, символизирующая ветер, в Жабинке – это цветы жабника, передающие название и одноименной реки, и название самого города. Согласно традициям геральдики, предпочтительнее, когда в подобном «говорящем» гербе то или иное наименование обозначено не буквально, а как бы зашифровано в аллегорической форме. Поэтому очевидно, что название «Сосновый Бор» в гербе правильнее было отразить не изображением сосны или сосен натуральных очертаний, а посредством какой-либо геральдической фигуры. Шиповидное стропило относится к первостепенным геральдическим фигурам. Посредством размещения этой фигуры серебряного цвета в зеленом поле щита был достигнут необходимый результат. Герб получился лаконичным и вместе с тем геральдически безупречным. Одновременно герб довольно ясно передает название города «Сосновый Бор», так как в нем угадываются контуры хвойных деревьев.

Флаг сконструирован на основе гербового изображения, с использованием его цветов и очертаний.

Герб и флаг и положения о них были утверждены решением Светлогорского районного Совета депутатов от 26 сентября 2001 г. № 74.

Автор герба и художник М.М. Елинская.