г.п. Озаричи

Калинковичский район

G20 OzarichiG
G20 OzarichiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 ноября 2001 г.  № 71.

Герб: В красном поле испанского щита изображена окаймленная голубым левая серебряная перевязь, обремененная тремя золотыми слитками.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, имеющее белую с голубой каймой диагонально расположенную с верхнего правого в нижний левый угол полосу, в которой три слитка желтого цвета.

Озаричи известны с XVI в. как центр староства Мозырского повета Минского воеводства. В 1793 г. они вошли в состав Российской империи, как местечко Бобруйского уезда Минской губернии. В 1799 г. оно было подарено Павлом I тайному советнику Лашкареву, потомки которого владели Озаричами на протяжении всего XIX века.

Автор-разработчик герба Озаричей в работе над созданием символа поселка исходил из его названия. Белорусский лингвист В.А.Жучкевич полагает, что этимология его названия имеет дохристианские корни. От языческого имени Азарий (Озарий), сформировалась, по-видимому, фамилия «Козарин», в которой при лингвистической трансформации появилась начальная буква «к».

Дальнейшее изучение источников помогло установить тождественность фамилии Козарин и названия «Озаричи». Древний белорусский дворянский род Окулич-Козариных пользовался гербом «Дрыя». Представилось возможным предложить этот родовой герб в качестве официального геральдического символа для населенного пункта. Первое изображение этого старинного герба, перенесенного из Богемии, относится к 1276 г.

 

Таким образом, герб мотивирован логически и геральдически. Использование исторического герба XIII в. дворянского рода в качестве основы для герба городского поселка было с пониманием встречено его жителями. Герб и созданный на его основе флаг, а также положения о них, были утверждены решением Калинковичского районного Совета депутатов от 27 марта 2001 г. № 60.

Автор и художник герба и флага Г.С. Жолнеркевич.