г.п. Комарин

Брагинский район

G12 KomarinG
G12 KomarinF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. № 490 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 ноября 2005 г. № Б-47 и № Б-48.

Герб: Испанский щит рассечен «в столб». В правом поле красного цвета золотая кириллическая буква «К», в левом – семь чередующихся голубых и золотых врубов (перевязей).

 Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого – изображение герб городского поселка Комарин.

Герб городского поселка Комарин Брагинского района создан путем сочетания так называемого «литерного» герба с чередующимися косыми широкими диагональными полосами золотого и голубого цветов.

Применение литер латинского алфавита встречается в исторических гербах, например, Щучина, где в голубом поле размещены две серебряные буквы –«I», «S». Это начальные буквы имени Игнатия Сципиона, одного из владельцев Щучина, при котором местечко получило вольности.  В гербе польского Красноброда в красном поле большая литера «К» означает название города. В гербе Комарина буква «К» имеет четко выраженное кириллическое написание, схожее с заглавной буквой «К» из «Библии» Франциска Скорины, тем самым подчеркивая исконно восточнославянскую, белорусскую принадлежность Комарина.

Перевязи или врубы различных цветов относятся к первостепенным геральдическим фигурам. Их можно встретить как на исторических гербах (Несвиж), так и на вновь созданных (Солигорск). В гербе Комарина они олицетворяют природные богатства окрестностей: голубой – обилие водоемов, золото – богатство полей.

Герб и флаг были приняты решениями Комаринского поселкового исполнительного комитета от 1 ноября 2000 г. № 12-7 и поселкового Совета депутатов от 9 февраля 2001 г. № 9-7.

Автор проекта герба Г.С. Жолнеркевич, художник А.В. Левчик.