г.п. Острина

Щучинский район

Gr21 OstrinoG
Gr21 OstrinoF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-116 и № Б-117.

Герб: В голубом поле барочного щита на зеленой оконечности изображена серебряная башня; над ее красной островерхой крышей – рука воина в серебряных боевых доспехах, держащая обнаженный меч из того же металла.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней – голубого, нижней – зеленого цвета. Нижняя полоса составляет 1/10 ширины флага. По центру на лицевой стороне полотнища изображена башня белого цвета; над ее красной островерхой крышей – рука воина в белых боевых доспехах, держащая обнаженный меч того же цвета.

В XVI XVIII вв. Острина имела статус центра староства Лидского повета Виленского воеводства. В 1641 г. король польский и великий князь литовский Владислав IV Ваза (1565–1648) подписал привилей, которым даровал местечку Острина магдебургское право и как один из атрибутов городского самоуправление – герб. Это право было подтверждено в 1685 г. Яном Собесским, а в 1792 г. – Станиславом Августом Понятовским. Изображение герба из последнего привилея опубликовано А.К. Титовым. Именно он послужил основой для воссоздания исторического герба поселка. Художник-геральдист максимально точно передал дух и идею исторического герба, в котором изображена серебряная сторожевая башня-донжон – символ защиты родины. Остроконечную крышу венчает рука в рыцарских доспехах, вооруженная мечом. В белорусской геральдике этот символ называется «малой погоней».

В городской геральдике Беларуси существуют несколько официальных геральдических символов, как исторических, так и созданных в наши дни, с изображением оборонительных сооружений: башен (Высокое, Каменец, Сураж), замков (Могилев, Чашники, Мядель, Лоев), крепостных стен (Мир, Вороново). Флаг спроектирован путем размещения гербового изображения в центральной части полотнища на «растянутой» в зеленую полосу оконечности герба.

Герб и флаг одобрены решением Щучинского исполнительного комитета от 26 октября 2006 г. № 700.

Художник В.А. Ляхор.