г.п. Островец
и Островецкий район

Gr22 OstrowiecG
Gr22 OstrowiecF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-122 и № Б-123.

Герб: Варяжский щит, пересеченный волнистым поясом зеленого цвета, в верхнем серебряном поле которого изображен дуб натурального цвета с зелеными листьями, в нижнем голубом – серебряная форель, обращенная в правую сторону.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением 1:2, состоящее из трех вертикальных равновеликих полос: левой – голубого, средней – белого, правой – зеленого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб городского поселка Островец и Островецкого района.

Островец, расположенный на реке Лоши известен по письменным источникам с 1468 г., когда киевский воевода Мартин Гаштольд основал здесь костел и монастырь доминиканцев. Островец входил в Виленское воеводство Великого княжества Литовского. Помимо представителей магнатского рода Гаштольдов герба «Абданк», Островцом владели Корицкие, Корсаки. С 1795 г. по третьему разделу Речи Посполитой Островец вошел в состав Российской империи, находился в Виленском, а позже Ошмянском поветах Виленской губернии, принадлежал помещикам Кастровицким и др. 

По территории Островецкого района, расположенного в Нарочано-Вилейской низине, с юго-востока на северо-запад протекает главная река Вилия, которая имеет несколько притоков. Чистые реки служат местом обитания ручьевой форели (S.t. trutta morpha fario) и Островецкий регион является одним из немногих приемлемых для нее ареалов обитания.

Отражение именно природной неповторимости и особенностей края явилось приоритетным для жителей Островца и Островецкого района при выборе сюжета для своего герба. Хотя изучение многовековой истории городского поселка позволяло основываться и на иных символах, в частности родовой геральдике бывших владельцев, которая неоднократно использовалась при создании современных гербов.

В гербе использовано поперечное деление, но не по прямой линии, как в гербах Мостов и Свислочи. Подобное сечение в геральдике принято называть «пониженный волнистый пояс», который в данном гербе символизирует реки Вилию, Лошу, Ошмянку, Сарачанку, Страчу. В верхнем серебряном поле изображен дуб, как одно из хорошо известных реликтовых растений региона. В нижнем голубом поле в геральдически правую сторону повернута рыба – серебряная форель, также достаточно распространенный в геральдике вид водных обитателей.

Герб и флаг одобрены решением Островецкого районного Совета депутатов от 29 сентября 2006 г. № 20-4.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.