г.п. Порозово

Свислочский район

Gr24 PorozovoG
Gr24 PorozovoF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-118 и № Б-119.

Герб: В голубом поле барочного щита на золотом полумесяце изображена фигура Девы Марии в золотой короне, красно-синих одеждах, на руках которой младенец Иисус в золотой короне, белой одежде. Над их головами – золотые нимбы.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого на желтом полумесяце изображена фигура Девы Марии в короне желтого цвета, красно-синих одеждах, на руках которой младенец Иисус в желтой короне, белой одежде. Над их головами – нимбы желтого цвета.

По письменным источникам Порозово известно с XV в. как королевское местечко в Волковысском повете Новогрудского воеводства Великого княжества Литовского. В 1523 г. король Сигизмунд I (1506-1548) даровал местечку магдебургское право, в 1616 г. Порозово местечко получило один из атрибутов городского самоуправление – герб.

В течение XVII XVIII вв. городские вольности не раз подтверждались грамотами верховной власти. На архивных документах этого периода зафиксированы городские печати, датированные 1616 и 1720 гг. Они в свое время были опубликованы А.К. Титовым. На них отчетливо видны две фигуры – Девы Марии с младенцем Иисусом. Именно эти печати послужили основой для воссоздания исторического герба городского поселка Порозово.

Сюжет, изображенный на гербе, называется «Жена, облеченная в солнце». Это символический персонаж Откровения Иоанна Богослова (12:1-17): «…явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения». Образ Жены имеет различные богословские толкования, среди которых доминирует понимание его как христианской церкви в период гонений, а также победы над враждебными силами.

Архиепископ Андрей Кесарийский в своём толковании Апокалипсиса таинство крещения связывает с символом Луны. В символике Луна наряду с Солнцем является важнейшим из небесных светил и трактуется как женское начало. И если Солнце истолковывается как образ Бога, то Луна как человек, который получает от Солнца свет.  Полумесяц, повернутый в виде чаши, рассматривается как сосуд, содержащий духовную энергию. Он тесно связан с образом Девы Марии, которая и есть жизнь — содержимое этой чаши.

Флаг городского поселка Порозово сконструирован на основе главного гербового изображения, по аналогии с флагом города Минска.

Герб и флаг г.п. Порозово Свислочского района одобрены решением Порозовского поселкового Совета депутатов от 10 ноября 2006 г. № 64.

Художник В.А. Ляхор.