г.п. Радунь

Вороновский район

Gr25 PorozovoG
Gr25 PorozovoF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-120 и № Б-121.

Герб: В серебряном поле барочного щита изображен рак красного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, в левой части лицевой стороны которого изображен обрамленный красной каймой герб городского поселка Радунь Вороновского района.

В исторических документах Радунь впервые упоминается под 1387 г. в грамоте Ягайло как город и центр волости. В 1649 г. местечко получило магдебургское право и герб, который был подтвержден Станиславом Августом Понятовским. В королевском привилее от 23 июня 1792 г. изображен герб Радуни – «в серебряном поле красный рак», который в 1998 г. был опубликован А.К.Титовым. Именно он послужил основой для воссоздания исторического герба Радуни.

Как и любое другое животное, символ рака невозможно трактовать однозначно.  Согласно одному из древнегреческих мифов о подвигах Геракла рак чрезвычайно мешал ему — щипая за пятку, во время битвы с Лернейской гидрой. И герой раздавил рака. Однако в знак признания отваги этого маленького животного одно из созвездий Зодиака носит его название. Солнце проходит его между 22 июня и 22 июля, именно тогда, когда Станислав Август подписал привилей, жаловавший Радуни герб с изображением рака. Конечно, это является только историческим совпадением, но, учитывая, что в астрологии знаку Рака соответствует серебро – знак Луны и изумруда, рак на гербе вполне мог бы быть зеленым.  Однако цвета в геральдике зачастую не совпадают с цветами реально существующих объектов. Поэтому в гербе 1570 г. населенного пункта Филиппов (ранее входил в Сувалкскую губернию, ныне на территории Польши) изображен рак черного цвета. Астрологически символ рака связан с такими разными по сути понятиями, как беременность и тюремное заключение, крещение и возрождение, пробуждение сознания и тенденция к замкнутости.      

В городской геральдике существуют несколько официальных геральдических символов, как исторических, так и созданных в наши дни, с изображением рака: на гербах г. Веcьегонск (Россия), г. Швенченеляй (Литва), Раковник (Чехия) и др.

Герб и флаг г.п. Радунь Вороновского района одобрены решением Радунского поселкового Совета депутатов от 24 ноября 2006 г. № 165.

Художник В.А. Ляхор.