г. Щучин

Щучинский район

Gr31 ShchuchinG
Gr31 ShchuchinF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля  2006 г. №  455 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 августа 2006 г. № Б-84  и № Б-85.

Герб: В голубом поле барочного щита изображена золотая корона, под ней – серебряная монограмма «I» и «S».

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена корона желтого цвета, под ней – монограмма «I» и «S» белого цвета.

Первое упоминание о Щучине относится к XV в., его первыми владельцами были князья Радзивиллы. В XVIII в. владельцем города был Юрий (Ежи) Юзефович-Глебицкий.  Согласно Метрики Великого княжества Литовского 26 ноября 1718 г. город получил королевский привилей на одну ярмарку и еженедельные торги. В середине XVIII в. Щучин перешел к родственникам ЮзефовичейГлебицких – дворянскому роду Сципионов де Кампа, имеющему итальянское происхождение.

Большое внимание к Щучину проявил подстолий литовский, генерал-майор Игнатий Сципион (1728–1791). При нем в городе приобрели известность монастырь и коллегиум ордена пиаров, была основана одна из первых на территории Беларуси аптека и ботанический сад. Современники рассматривали Щучин как «центр науки, просвещения и благотворительности». 23 мая 1761 г. Игнатий Сципион получил королевский привилей на городское самоуправление и торговлю, что фактически приравнивало Щучин к числу городов с магдебургским правом.   

Первоначальное изображение герба должно находиться в привилее, местонахождение которого на сегодняшний день не известно. В Национальном историческом архиве Беларуси обнаружен документ, согласно которому Щучин получил свой герб по привилею короля Речи Посполитой Августа III. Этот документ называется «Актикация Привилея Щучину на Магдебургское право в Лиде от 12 октября 1761 года». Согласно ему щучинское местное самоуправление получило печать с монограммой владельца Игнатия Сципиона (состоящей из первых букв его имени и фамилии – IS, и шляхетской короной).

Поскольку цветовая гамма в архивном источнике не определена, правила геральдики позволяли выбрать одно из наиболее распространенных сочетаний металлов и эмалей – золото на красном или серебро на голубом. Монограмма «IS», должна была быть выполнена в изографическом стиле 2-й половины XVIII века.       

Флаг города Щучина сконструирован по правилам вексиллологии с использование цветов и основных фигур герба.

Герб и флаг г. Щучина одобрены решением Щучинского районного исполнительного комитета от 9 ноября 2005 г. № 612.

Художник В.А. Ляхор