г. Сморгонь

Сморгонский район

Gr29 SmorgonG
Gr29 SmorgonF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2004 г. № 590 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 16 декабря 2004 г., № Б-19 и Б-20

Герб: В серебряном поле испанского щита на красной решетке изображен стоящий на задних лапах черный медведь, в передних лапах которого герб Радзивиллов – в голубом поле три черных охотничьих рожка, соединенные в центре мундштуками.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2. По центру находится белая полоса, соответствующая 1/7 ширины полотнища, сопровождаемая сверху двумя спаренными полосами голубого и красного цвета, составляющими по 1/14 ширины, снизу – полосой черного цвета, составляющей 1/7 ширины полотнища. По краям флага размещены белые полосы, соответствующие 2/7 ширины полотнища.

Сморгонь известна с XV в. как частновладельческое местечко Зеновичей, с первой половины XVII в. ею владели князья Радзивиллы и Пшездецкие. В XVII в. Радзивиллы основали школу дрессировки медведей – «Сморгонскую академию». Это ироничное название прочно вошло в историческую терминологию и означает промысел, связанный с отловом и обучением медведей различным трюкам, одну из школ белорусских скоморохов. Медведей дрессировали недалеко от города, на так называемых «французских узгорках». Молодого медведя натаскивали в несколько приемов: по два-три животных сажали в клетку с металлическим дном, ставили сверху вырытой ямы, на дне которой раскладывался костер. На раскаленной решетке медведь вставал на задние лапы, начинал «танцевать» и в это время слышались звуки бубна, свистка и так далее.

Это был весьма доходный промысел. Поводыри или иначе «медведники» с обученными зверями ходили на заработки по ярмаркам не только на территории Беларуси, но также в России, Венгрии, Германии и други страна, где вели также прибыльную торговлю дрессированными медведями. Именно этот факт из истории города был положен в основу гербового сюжета Сморгони.

Принадлежность населенного пункта к князьям Радзивиллам отражена в их гербе, который держит медведь. Использование фамильной геральдики в современной территориальной символике Беларуси – достаточно распространенный и плодотворный прием. Он понятен жителям города, воспитывает в них интерес и уважение к своей истории.

Герб и флаг г. Сморгони одобрены решением Сморгонского районного Совета депутатов от 11 апреля 2003 г. № 2-15.

Автор герба и флага М.М.Елинская, художник А.В.Левчик.