г. Скидель

Гродненский район

Gr27 SkidelG
Gr27 SkidelF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-110 и № Б-111.

Герб: В серебряном поле варяжского щита изображены две башни красного цвета с въездными арками. Между башнями размещены черные ворота, в голубой оконечности – черный охотничий рожок с серебряной фурнитурой.

Флаг: Белое прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный голубой каймой герб города Скиделя.

В исторических документах город Скидель известен с начала XVI в. В это время он принадлежал великому князю и вместе с волостью входил в Гродненский повет Великого Княжества Литовского. В 1516 г. Скидель был отдан во владение гродненскому старосте Юрию Радзивиллу.

В 1558 г. Скидель – королевский двор Гродненского староства Трокского воеводства, административно- хозяйственный центр волости.

С 1795 г. Скидель находился в составе Российской империи в Гродненском повете. В 1796 г. Скидельский ключ (административно-хозяйственный комплекс, состоящий из нескольких деревень с усадьбами) был подарен Екатериной II вдове князя Четвертинского и его детям. Четвертинские (Святополк-Четвертинские) – древний княжеский род, происходящий, по всей вероятности, от князей туровских и пинских, из рода Рюрика.

Отправным моментом при конструировании герба Скиделя взят факт владения городом Радзивиллами и Четвертинскими.

В верхнем, серебряном поле щита изображены красные кирпичные ворота – реально существующее строение в Скиделе, которые были построены при Четвертинских и вели в княжеский парк. В нижнем части герба помещен элемент родового геральдического символа князей Радзивиллов «Трубы» – в голубом поле черный охотничий рожок с серебряной фурнитурой. 

Выбранный набор эмалей и металлов является широко распространен в мировой геральдике. Классическое сочетание двух финифтей (красной и голубой) и одного металла (серебро) усилено воротами и бойницами-окнами черного цвета. Композицию завершает рог, в котором использованы те же цвета – черный и серебряный.

Флаг г. Скиделя имеет традиционную прямоугольную форму. На лицевой стороне размещен герб города в голубом обрамлении, что позволяет выделить его на белом фоне и делает полотнище флага более ярким и эффектным.

Герб и флаг г. Скиделя одобрены решением Скидельского городского исполнительного комитета от 9 ноября 2006 г. № 238.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.