г. Ошмяны

Ошмянский район

Gr23 OshmjanyG
Gr23 OshmjanyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от  № 17 июля 2006 г., № 455 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 августа 2006 г. № Б-82  и № Б-83.

Герб: Французский щит, который имеет опрокинуто-вилообразное деление. В правом красном поле изображена рука, держащая золотые весы, в левом голубом – золотой щит, в нижнем серебряном – теленок красного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, разделенное вертикально на две равновеликие части: правую – голубую и левую – красную. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб города Ошмяны.

Некоторые ученые предполагают, что поселение на месте современных Ошмян существовало уже в XI в. По письменным источникам Ошмяны известны с 1341 г. как населенный пункт Виленского княжества и крепость литовских князей. На протяжении всего XIV в. Ошмяны подвергались нападению крестоносцев. После Грюнвальдской битвы и разгрома немецкий рыцарей Ошмяны вошли в состав Виленского воеводства (1413 г.), а с 1566 г. – стали центром одного из крупнейших поветов Великого Княжества Литовского. Магдебургское право город получил в XVI в., но герб, полученный им, относится к 1792 г., более ранние гербовые знаки Ошмян пока не известны. Вполне можно допустить, что городская печать с неким изображение существовала в магистрате, но документы, скрепленные ею, не пережили разрушений, войн и пожаров.

После второго раздела Речи Посполитой Ошмяны вошли в состав Российской империи. Годом раньше, в 1792 г., король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский пожаловал герб Ошмянам. Он представлял собой серебряный трехчастный щит с изображением в соответствующих полях руки с весами, щита и приватного герба рода Понятовских «Тельца» (теленка) и надписью в нижней части «Memoria Stanislai Augusti. 1792.». Грамота последнего польского короля с изображением герба в круглой раме ныне хранится в Российском государственном архиве древних актов (г. Москва).

В 1845 г. был утвержден новый герб Ошмян и Ошмянского уезда, выполненный в соответствие с общей концепцией развития территориальной геральдики Российской империи: в верхней части герба изображался герб всей губернии, в нижней  герб города. На ошмянском гербе в пересеченном щите, в верхней половине изображался герб Виленской губернии в красном поле серебряный всадник с поднятым мечом и щитом. В нижней части вместо родового герба бывшего короля был представлен в голубом поле медведь со следующим толкованием: «В знак занятия жителей охотою за медведями».

Утвержденный Указом Главы государства герб Ошмян представляет собой синтез двух существующих исторических гербов, которые на протяжении конца XVIII начала XX вв. являлись символами города. Подобное объединение композиции первого и цветов второго гербов представляется правомерным.

Герб, флаг и положения о них утверждены решением Ошмянского районного Совета депутатов от 1 июля 2005 № 11-1.

Автор реконструкции герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.