г. Новогрудок
и Новогрудский район

Gr19 NovogrudokG
Gr19 NovogrudokF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 30 ноября 2001 г. № 74.

Герб: В красном поле барочного щита на зеленой оконечности изображен святой Архангел Михаил с крыльями голубого цвета, облаченный в черные одежды, с мечом в правой руке и весами – в левой.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос, верхней – зеленой, нижней – красного цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен обрамленный белой каймой герб города Новогрудка.

В начале XVI в. Новогрудок был одним из крупнейших городов Великого княжества Литовского. В 1507 г. он стал центром воеводства.  26 июля 1511 г. на Брестском сейме Новогрудку было пожаловано магдебургское право. Сигизмунд III 18 марта 1595 г. пожаловал городу герб: в красном поле архангел Михаил, который держит в правой руке меч, а в левой – весы.

6 апреля 1845 г. император Николай I Указом утвердил новый герб Новогрудка: «Щит разделен на две половины: в верхней герб Минский, а в нижней – в красном поле Архангел Михаил, попирающий змия и держащий в правой руке меч, а в левой весы».

Вокруг основной фигуры герба до сих пор не прекращаются горячие споры. Недоумение вызывают черные одежды ангела. Ученые пытаются найти аргументированные объяснения этому уникальному случаю.

Население Витебщины, Полотчины и Смоленщины первым приняло христианство на территории северо-восточной Руси. Жители же Новогрудчины поклонялись языческим богам дольше, нежели их соседи, за что получили название «чернорусов». С чем ряд исследователей связывают появление понятий «Белая Русь» и «Черная Русь». По мнению некоторых ученых центром Черной Руси являлась Новогрудская земля. Таким образом, герб с «Черным Ангелом» представлял не только город, но в некотором смысле все Новогрудское княжество. В этом случае цвет одежды ангела приобретает конкретный смысл.

При этом изображения Архангела Михаила в черных доспехах можно встретить и в Западной Европе. В Национальной галерее в Лондоне хранится картина Пьетро Перуджино «Святой Михаил» (кон XV в. ), на которой архангел облачен в рыцарские доспехи черного цвета. В «Великолепном часослове герцога Беррийского» (XV в.) с миниатюрами братьев Лимбургов, имеется изображение парящего Архангела Михаила в момент сражения с Сатаной у подножия аббатства на острове Мон-Сен-Мишель. Верхняя часть доспехов архангела – черная.   

Если обратиться к литературе, посвященной геральдике, то на миниатюрах из средневековых хроник в большом количестве можно увидеть рыцарей, с ног до головы облаченных в железные доспехи, в том числе и черные.

Герб получен Новогрудком в XVI в., и можно высказать предположение, что официальный символ белорусского города в полной мере воплощает западноевропейские художественные и геральдические традиции         

Герб и флаг г. Новогрудка и Новогрудского района утверждены решением Новогрудского районного Совета депутатов от 16 мая 2001 г. № 70. Положения о гербе и флаге приняты решением районного исполнительного комитета от 26 апреля 2001 г. № 176.