г.п. Кореличи

Кореличский район

Gr13 KorelichiG
Gr13 KorelichiF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2004 г. № 590 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 16 декабря 2004 г. № Б-23 и № Б-24.

Герб: В голубом поле испанского щита изображены две золотые полосы, на которых сегментарно размещены семь голубых цветков льна на зеленых цветоножках (четыре цветка на верхней полосе, три – на нижней).

Флаг: Прямоугольное голубое полотнище с соотношением сторон 1:2. На нем размещены две желтые горизонтальные полосы, каждая из которых составляет 1/10 ширины полотнища флага.

Впервые Кореличи упоминаются в исторических источниках под 1395 г. В XV в. Кореличи – двор великих князей Великого княжества Литовского в Новогрудском повете. В 1594 г. – упоминаются как местечко, относящееся к Новогрудскому воеводству. В XVI в. Кореличи находились в собственности князей Чарторыйских, а во второй половине XVII в. перешли во владение несвижской линии князей Радзивиллов.

В середине XVIII в. большую известность Кореличам принесла ткацкая мануфактура по производству высокохудожественных изделий, основанная Михаилом Казимиром Радзивиллом (Рыбонькой). Позднее была основана фабрика по производству полотна, где также ткали ковры, гобелены и пояса, которые не уступали по качеству изготовления знаменитым слуцким поясам. В их производстве широко использовались традиции народного творчества.

Именно это легло в основу сюжета современного герба Корелич. В голубом поле щита расположены два золотых пояса. Они относятся к основным геральдическим фигурам и в то же время отражают тканые пояса, в украшении которых применялись золотые нити. На поясах изображены голубые цветы льна, которые, быть может, являлись частью узора на изделиях, некогда изготавливавшихся кореличскими мастерицами.

«Негеральдическая» точность конфигурации льна на гербе поселка потребовалась для передачи не только его прошлого, но своеобразного отражения и настоящего Корелич: основу экономики здесь и сегодня составляет сельскохозяйственное производство, а льноводство было и остается одной из ведущих отраслей региона. Цветок льна на гербе символизирует постоянство, преемственность поколений, следование традициям, а также творчество и трудовые успехи местных жителей.

Флаг созвучен с гербом не только цветовой гаммой, составляющей его, но и двумя параллельными линиями желтого цвета на голубом полотнище. Они передают ту же идею «золотого пояса», что и в гербе.

Герб и флаг одобрены решением Кореличского районного Совета депутатов от 26 июня 2003 г. № 21.

Автор герба и флага М.М. Елинская, художник А.В. Левчик.