г. Лида

Лидский район

Gr15 lidaG
Gr15 lidaF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 30 мая 2002 г. № 85. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2009 г. № 450 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 25 сентября 2009 г.  № Б-172.

Герб: Барочный щит рассечен в «столб». В правом поле красного цвета изображен стоящий золотой лев, повернутый вправо, в левой голубом два перекрещенных золотых ключа.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней – красного, нижней– голубого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб города Лиды.

Лида получила магдебургское право 17 сентября 1590 г. В привилее Сигизмунда III говорится, что городу даровано магдебургское право и печать со львом и двумя скрещенными ключами над ним.

6 апреля 1845 г. Николай I «высочайше утвердил» уездный герб Лиды. Он представлял собой щит разделенный на две половины. В верхней половине помещен герб Виленской губернии: «в червленом щите, на серебряном коне, серебряный вооруженный всадник (погонь) с поднятым мечом и со щитом, на коем осьмиконечный червленый крест… В нижней (половине), в зеленом поле, сноп хлеба и серп, в знак того, что жители Лидского уезда занимаются исключительно земледелием».

Представители Лидского городского совета депутатов после тщательного изучения истории своего города и его геральдических символов, остановились на более раннем из них. Герб конца XVI в. имеет непреходящую историко-культурную ценность. И это вполне справедливо, так как герб Лиды – один из немногих белорусских территориальных гербов, имеющих более чем четырехсотлетнюю историю.

Ключи также довольно часто применяются в геральдике, ибо это символ, который имеет чрезвычайно широкое толкование. По преданию Иисус вручил ключи апостолу Петру: один – от ворот рая, другой – от ада. На некоторых гербах один ключ изображался золотым, а другой – серебряным, причем золотой ключ обозначался как «связывающий», а серебряный – как «разрешающий».

Герб и положение о нем утверждены решением Лидского городского Совета депутатов от 9 апреля 2002 г. № 13-71. Флаг был одобрен решением того же органа власти от 19 апреля 2007 г. № 29.