г. Мосты

Мостовский район

Gr18 MostyG
Gr18 MostyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г., № 455 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 августа 2006 г. № Б-80 и № Б-81.

Герб: Пересеченный варяжский щит, в верхнем красном поле которого изображен золотой мост, в нижнем голубом – плот из шести бревен серебряного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: в верхней красной изображен мост желтого цвета, в нижней голубой – плот из шести бревен белого цвета.

Используемые в гербе города Мосты набор символов – мост и плот символизируют не только прошлое края, но и его настоящее и будущее.

В основу проектов был заложен факт существования здесь паромов через реки, позже на их месте появились многочисленные мосты, а плот символизирует преемственность от сплава леса по реке Неман, до построения фанерного завода, переросшего в настоящее время в градообразующее предприятие ОАО «Мостодрев».

Неман, протекая в этом районе, отличается широким руслом, величественностью. За каждым поворотом открываются новые пейзажи, неповторимые очертания берегов. И естественно, что одна из крупнейших рек Европы не могла не найти своего отражения в гербе.

В официальном геральдическом символе Мостов применено одно из основных делений в геральдике – «в пояс» и классическое сочетание металлов и эмалей – золото на красном и серебро на голубом. Золотой мост в верхней части герба делает его «говорящим» – в нем отражено название города.

Проекты герба и флага одобрены решением Мостовского районного исполнительного комитета от 8 июня 2005 г. № 344.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.