г.п. Зельва

Зельвенский район

Gr11 ZelvaG
Gr11 ZelvaF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-112 и № Б-113.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен восходящий из золотых ворот с красной крышей черный конь с золотыми гривой, копытами и уздечкой.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб городского поселка Зельва.

Зельва, расположенная на левом берегу Зельвянки, притока Немана, известна с 1470 г., когда в селе Большая Зельва было начато строительство костела. В 1720 г. от короля Августа II (1697-1733) Зельва получила привилей на торги и ярмарки. Со второй половины XVIII в. зельвенский «кирмаш» стал одним из крупнейших в Великом Княжестве Литовском. Основным объектом купли-продажи являлись лошади. В городе для заключения торговых сделок и пребывания посетителей во время ярмарки был построен гостинный двор, рядом с которым располагались торговые ряды, лавки и т.д. На зельвенскийй кирмаш съезжалось до 3–4 тысяч человек.

После вхождения окрестных земель в 1795 г. в состав Российской империи по 3-му разделу Речи Посполитой, Зельва становится центром Волковысского повета. С конца XVIII до начала XX вв. она представляет достаточно оживленный населенный пункт.

Ярмарки, которые проводились здесь в XVIII–XIX вв. Стали отправным моментом при конструировании современного герба Зельвы. Щит варяжской формы, характерный для геральдики Гродненщины, имеет весьма оригинальное деление. Верхняя его часть красного цвета имеет опрокинутое вытянуто-чешуйчатое деление, что должно напоминать черепичные крыши гостинных дворов для приезжающих. Нижняя часть герба представляет собой часть городского общественного здания с открытыми воротами или дверьми, тем самым подчеркивая гостеприимство жителей Зельвы. В открытом пространстве между створками дверей изображена фигура черного коня, символизирующая один из основных объектов ярмарочных торгов.

Сочетание трех эмалей (красной, голубой и черной) и одного металла (золота) придают праздничность и торжественность всей гербовой композиции. Компактное взаимосочетание элементов не позволило разделять их на самостоятельные части или переставлять местами, как это можно видеть на флаге Ошмян. Именно поэтому весь герб со щитом – составляющая часть и официального флага Зельвы.

Герб и флаг одобрены решением Зельвенского районного Совета депутатов от 29 сентября 2006 г. № 16/11.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А.  Ляхор.