г. Дятлово

Дятловский район

Gr08 DyatlovoG
Gr08 DyatlovoF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2004 г. № 590 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 16 декабря 2004 г. № Б-17 и № Б-18.

Герб: В голубом поле варяжского щита на трех зеленых холмах изображены золотые въездные ворота, на голубом щите которых размещены шестиконечная звезда и месяц острыми концами вверх золотого цвета. Над ними летящая вверх золотая стрела, воткнутая в половину кольца в виде радуги. Оконечность – серебряная.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2. В нижней части его горизонтально расположены снизу вверх три равные по размеру полосы соответственно белого, зеленого и желтого цвета, каждая из которых составляет 1/10 ширины полотнища флага.

Под 1253 г. Ипатьевская летопись повествует о походе галицко-волынского войска от Слонима до Новогрудка и столкновения его с отрядом Новогрудского княжества: «…и послаша сторож Литва на озере Зьято и гнаша через болота реки Шчары…».  Украинский лингвист А.П. Непокупный считает, что Дятлово необходимо отождествлять с населенным пунктом Зецела. Документальные свидетельства о Дятлове относятся к 1498 г., когда Зецела был передана великим князем литовским Александром князю Константину Острожскому с правом основания местечка и строительства замка. Деревянный Дятловский замок упоминается в актах за 1500 г. В конце XVII в. Зецела переходит к Сапегам, а с 1685 г. – к Радзивиллам, при которых замок был отстроен и окружен оборонительным рвом и земляным валом со стенами-городнями и башнями. С XVII в. в официальных документах поселение именовалось как Здзяцел, Здзецель, Здзенцель, Дзенцел, Здзечаль. Во время Северной войны 1700–1721 гг. замок был сожжен.

В свое время археолог П.А. Русов высказал предположение о существовании в 1253 г. рядом с озером Зьято укрепления или заставы, около которой со временем могло возникнуть поселение. На левом береге реки Дятловчанки ученым был выявлен оборонительный ров, который являлся естественной границей замка в XVI–XVII вв. На его склоне найдены остатки деревянной стены, которая могла быть одной из башен или подпорной стенкой склона земляного вала.

Таким образом, история Дятлова на всем протяжении средневекового периода связана с его характерной особенностью – существованием замка. Именно поэтому стилизованное изображение деревянной средневековой башни присутствует на современном гербе города.

В верхней части башни расположен родовой герб К. Острожского «Острога», при котором началось строительство замка. «Острога» по существу включает в себя два знака – «Огоньчик» (половина летящей вверх стрелы, воткнутой в половину кольца в виде радуги) и «Лелива» (шестиконечная звезда и под ней полумесяц, рогами обращенный вверх).

Флаг разработан с использованием основных цветов герба и представляет его вексиллологическую интерпретацию.

Герб, флаг и положения о них одобрены решением Дятловского районного Совета депутатов от 2 декабря 2003 г. № 24.

Автор герба и флага П.А. Русов, художник В.А. Ляхор