Гродненская область

Gr01 GrodnoregionemG
Gr01 GrodnoregionemF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 4 июля 2007 г. № Б-104 и № Б-105.

Герб: В красном поле французского щита изображен золотой зубр. Герб венчает большая золотая городская корона. Щит обрамлен золотыми дубовыми ветками, перевитыми Андреевской лентой голубого цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб Гродненской области без дубовых веток и обвивающей их ленты.

Гродненская губерния была образована 9 (21) сентября 1801 г. в результате раздела Литовской губернии на Виленскую и Слонимскую. 28 августа (9 сентября) 1802 г. последняя была переименована в Гродненскую с центром в Гродно.

11 (23) июня 1802 г. был утвержден герб Гродненской губернии с изображением в верхней части щита зубра в серебряном поле. После 1845 г. в гербе губернии на щите остался зубр в красном поле. В 1878 г. на ее «высочайше» утвержденном императором Александром II гербе изменилось изображение фигуры зубра; герб получил императорскую корону, его обрамлял венок из золотых дубовых листьев, перевитых Андреевской лентой голубого цвета.

Герб области, учрежденный Указом Президента Республики Беларусь, доработан с учетом историко-геральдического развития. Сохранена главная геральдическая фигура – золотой зубр в красном поле. Его поза и расположение изображены так же, как на гербе XIX в., что является в геральдике определяющим. Современным дизайнером внесены лишь незначительные изменения в изографию, что неизбежно при воссоздании исторических гербов. Это и отличает произведения художников-геральдистов разных эпох, которые работают в соответствии с эстетико-художественными тенденциями развития геральдического искусства своей эпохи.

Вместо большой короны Российской империи герб Гродненской области венчает пятизубцовая городская корона. Смена геральдической короны одной формы на другую произошла по вполне понятным и объяснимым причинам. Изъятие символа великодержавности легкоузнаваемых очертаний из современной геральдики Беларуси позволило автоматически поднять статус так называемых городских геральдических корон. Такая же корона венчает воссозданный исторический герб Витебской области.

Флаг Гродненской области воспроизводится помещением герба без дубовых веток и ленты в центр лицевой стороны полотнища красного цвета как символа борьбы, победы и доблести.

Герб и флаг Гродненской области и положения о них одобрены решением Гродненского областного исполнительного комитета от 27 апреля 2006 г. № 252.

Автор реконструированного герба и флага И.В. Процко.