г.п. Большая Берестовица
и Берестовицкий район

Gr03 BerestovitsaG
Gr03 BerestovitsaF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 455 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 1 августа 2006 г. № Б-86 и № Б-87.

Герб: В серебряном поле барочного щита на зеленой оконечности изображена белка красного цвета, над которой– золотая дворянская корона.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого на лицевой стороне расположена горизонтальная полоса зеленого цвета, составляющая 1/5 его ширины. В центре на полосе изображена белка красного цвета, над которой – дворянская корона желтого цвета.

В начале XVI в. Большая Берестовица – владение новогрудского воеводы Александра Ивановича Ходкевича, полученное от великого князя литовского и короля польского Александра. Со второй половины XVII в. – владение Мнишков, с последней четверти XVIII в. принадлежала Потоцким, позже – Косаковским. Официально местечком стала согласно привилею 1725 г. короля Речи Посполитой Августа II.

Доказательства того, что в Большой Берестовице, существовало магдебургское право и герб, обнаружены в фондах Национального исторического архива в Гродно кандидатом исторических наук Г.Н. Семенчуком. Именно из содержания обнаруженных им документов было сделано заключение о даровании 2 августа 1754 г. Августом III жителям Большая Берестовица магдебургского права и герба. На городской печати присутствует его изображение: в овальном щите сидит белка на земле, над щитом – шляхетская корона. Архивные материалы послужили основой для реконструкции исторического герба.

Следует подчеркнуть, что путь создания нового герба, в данном случае воссоздание исторического, когда специалистами-историками проделывается соответствующая исследовательская работа, а художниками-профессионалами воспроизводится исторический сюжет с учетом современных эстетических требований и правил геральдики, является наиболее продуктивным.

Флаг сконструирован с использованием основной геральдической фигуры и цветов.

Герб, флаг и положения о них одобрены Решением Берестовицкого районного исполнительного комитета от 24 мая 2004 г. № 151 и решением районного Совета депутатов от 3 июня 2004 г. № 47. 

Художник В.А. Ляхор.