г. Клецк
и Клецкий район

M11 KleckG
M11 KleckF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 21 декабря 1999 г. № 37. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 564 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 5 декабря 2011 г. № Б-206

Герб: В золотом поле барочного щита под княжеской короной изображен черный охотничий рожок с золотой фурнитурой.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – голубого, средней –  желтого, нижней – черного цвета.

С 1558 г. Клецком владели князья Радзивиллы. В 1551 г. город и все Клецкое княжество были подарены Николая Радзивиллу Черному королем польским и великим князем литовским Сигизмундом Августом. В 1586–1939 гг. город являлся центром Клецкой ординации Радзивиллов. Эта феодальная административная единица имела свой замковый суд, собственную военную хоругвь (отряд), состоящую из клецкой шляхты.

Так же, как в гербе Копыля, в официальном геральдическом символе Клецка помещен черный охотничий рожок. Художник намеренно не изменил его конфигурацию, подчеркивая тем самым одновременность пожалования магдебургского права этим двум городам, принадлежащим одному княжескому роду. Однако, в герб Клецка добавлена одна существенная фигура — великокняжеская корона темно малинового бархата с опушкой из горностая, тремя золотыми дугами, усеянными жемчужинами, над которыми золотая держава с крестом, что связано с тем, что Клецкое княжество в XIV – XV вв. принадлежало верховным правителям Великого княжества Литовского: в середине XVI в. княжеством владела королева и великая княгиня, супруга Сигизмунда I Старого – Бона Сфорца.

Короны такой конфигурации можно найти на гербах Лунинца, Малориты, Октябрьского и других административно-территориальных и территориальных единиц современной Беларуси.

Герб и положение о нем утверждены решением Клецкого районного исполнительного комитета от 29 ноября 1999 г. № 106, флаг – решением Клецкого районного Совета депутатов от 23 декабря 2008 г. № 97.

Автор реконструкции герба А.А. Шпунт, художник А.В. Левчик, автор флага А. Блинец, сотрудник музея истории Клетчины.