г. Марьина Горка
и Пуховичский район

M16 MarinaGorkaG
M16 MarinaGorkaF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 22 июля 2000 г. № 42.

Герб: В голубом поле испанского щита изображена на серебряном облаке в золотой мандорле Богородица в красно-голубых одеждах с серебряным покровом.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена Богородица.

Происхождение названия Марьина Горка уходит в дохристианские времена. По легенде, на возвышенности, некогда расположенной на месте современного города, стояло языческое капище. Здесь поклонялись невесте Солнца, богине-матери, покровительнице деторождения Маре. Местные жители при проведении языческих обрядов на вершине холма, окруженного вековыми деревьями, разжигали священный огонь, приносили жертвы богам, водили хороводы. По преданию в XI в. сюда пришел христианский проповедник, который сжег статую языческого божества и построил на вершине холма деревянную часовню. Обращенные им в христианство жители окрестных мест по-прежнему собирались на этом месте, теперь уже на христианские праздники. На месте часовни позже была построена церковь святой Марии.

Много лет спустя, в 1874 г., в Марьиной Горке – деревне Игуменского повета Минской губернии, была построена церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был известен древней иконой «Матерь Божия», особо почитаемой местными жителями.

Праздник православной церкви Покров Пресвятой Бородицы отмечается 1 октября. Он был установлен в память события, произошедшего в Константинополе в середине Х в. Византийская империя вела в это время войну с сарацинами, и городу угрожала смертельная опасность. В указанный день святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь во Влахернском храме во время всенощного бдения, увидели на воздухе Божию Матерь с сонмом святых, молящуюся о мире и распростершую свой покров (омофор) над христианами. Осажденные ободрились, и сарацины были отражены. Церковному богослужению в этот день придано особое величие. В честь Покрова Божьей Матери существует акафист.

Образ Девы Марии, держащей в руках белый покров, запечатлен и на официальном геральдическом символе Молодечно. Однако по изографии эти фигуры значительно отличаются, что делает гербы этих городов отличными друг от друга, а это – главное и непременное условие геральдических знаков и эмблем.

Герб и флаг Марьиной Горки и Пуховичского района утверждены решением Пуховичского районного Совета депутатов от 14 июля 2000 г. № 45.

Автор герба А.А. Шпунт, художник И.А. Шпунт, автор флага С.Е. Рассадин.