г. Радошковичи

Молодечненский район

M22 RadoshkovichiG
M22 RadoshkovichiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 23 декабря 1999 г. № 38.

Герб: В серебряном поле барочного щита поясное изображение Святого Стефана, забросанного камнями.

Флаг: Полотнище с соотношением сторон 1:2, с тремя косицами, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней – красного, средней – зеленого и нижней – белого цвета.

Радошковичи впервые упоминаются в письменных источниках под 1447 г. по случаю основания виленским каштеляном Петром Гедыгольдовичем костела Святой Троицы. И в дальнейшем населенный пункт был частновладельческим городом и принадлежал князьям Верейскому, Гаштольдам, королеве Боне, Глебовичам, Огинским, Радзивиллам. По инвентарию 1549 г. в Радошковичах имелся деревянный замок, построенный на насыпной возвышенности. В год образования Речи Посполитой (1569) Сигизмунд II Август подписал привилей, которым даровал Радошковичам магдебургское право. В 1792 г. Станислав Август Понятовский подтвердил это право и, наряду с другими городами, пожаловал Радошковичам герб с религиозным сюжетом – поясным изображением одного из христианских святых.

Святой Стефан, архидиакон и первомученик, образованный эллинист, убедительно проповедовал Евангелие и смело вел прения о вере. В своих проповедях он возлагал вину за смерть Иисуса Христа на Синедрион. В синагогах фанатики обвинили его в богохульстве и с помощью ложных свидетелей добились осуждения на смерть (ок. 35 г.). Стефан до смерти был забит камнями и стал первым в истории церкви мучеником. При казни присутствовал Савл из Тарса (впоследствии великий апостол Павел). В 415 г. мощи Святого Стефана были перевезены в Рим и погребены вместе с мощами святого Лаврентия. В христианском искусстве Стефана изображали безбородым молодым, одетым в дьяконский далматик человеком, в руках которого был камень, кадильница или пальмовая ветвь.

Флаг Радошкович необычен по своей форме. В подавляющем большинстве современные флаги, как в Беларуси, так и в других странах, – прямоугольные. Этот же имеет так называемые косицы, наиболее часто встречающиеся в средние века.

Герб поселка утвержден решением Радошковичского поселкового Совета депутатов от 23 июля 1999 г. № 8.

Автор флага А.А. Шпунт.