г. Червень
и Червенский район

M30 ChervenG
M30 ChervenF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 апреля 2001 г. № 59. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 564 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 5 декабря 2011 г. № Б-213.

Герб: В голубом поле французского щита изображен серебряный цветочный куст, над которым пять золотых пчел.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех горизонтальных полос: верхней и нижней голубого цвета, составляющих 1/10 ширины флага, и центральной – белого. В центре лицевой стороны полотнища на белой полосе изображен герб города Червень и Червенского района.

Город Игумен (ныне Червень) одноименного повета Минской губернии получил герб по указу Екатерины II 22 января 1796 г. Спустя двести лет жители современного Червеня провели целый ряд интересных мероприятий, посвященных историческому гербу своего города. И это не случайно, поскольку основная трудовая деятельность людей этого региона сегодня, как и в далеком прошлом, связана с пчелами – основными геральдическими фигурами в территориальном гербе.

В пояснении к гербу, пожалованному императрицей, имеется пояснение: «Сей предмет [золотые пчелы, «собирающие и готовящие мед»] обитателей уезда, преимущественно пред другими упражняет и главной составляет их прибыток».

Это толкование отражало реальное положение. В хозяйстве помещиков и крестьян Игуменского повета пчеловодство было весьма прибыльной отраслью производства. По численности ульев повет занимал в Минской губернии третье место после Бобруйского и Мозырского.

Сегодня многовековая традиция жителей края продолжается. Достаточно сказать, что в Смиловичском сельскохозяйственном и Белорусском заочном сельскохозяйственном техникумах готовят пчеловодов-профессионалов. Многие жители и хозяйства района специализируются на разведении пчел. Здесь сложилось особенное отношение к этим насекомым.

В геральдике пчела трактуется как символ трудолюбия и усердия, выносливости и старательности. Для современных жителей червенской земли пчела – символ чистого воздуха, здорового образа жизни, любви к природе.

Герб города и района и положение о нем утверждены решением Червенского районного исполнительного комитета от 25 февраля 1999 г. № 2, флаг – решением от 5 марта 2009 г. № 94.

Автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.