г. Вилейка
и Вилейский район

M04 VileikaG
M04 VileikaF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 13 апреля 2001 г. № 57. 

Флаг города Вилейка и Вилейского района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2008 № 625 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 01.12.2010, Б-177.

Герб: В красном поле французского щита изображена серебряная река скошена слева, на ней плывущее вниз судно, нагруженное двумя связанными тюками с золотым ржаным колосом.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб города Вилейки и Вилейского района.

Вилейка получала гербы от российских монархов дважды: 22 января 1796 г. от Екатерины II и 6 апреля 1845 г. от Николая I. Объясняется это различной территориально-административной принадлежностью: сначала город находился в Минском наместничестве, позже – в Виленской губернии, что и нашло свое отражение в верхней части гербов. На более раннем – герб Минска: двухглавый орел, на груди которого щит с изображением Девы Марии, на втором – герб Вильно: вооруженный всадник, скачущий на белом коне в правую сторону, в правой руке которого поднятая кверху сабля, а левая держит серебряный щит с изображением золотого восьмиконечного креста.

Развитию Вилейки способствовало торговое судоходство. По Вилии в Западную Европу вывозили лес, лен, пеньку, зерно, воск. В городе ежегодно проводились четыре ярмарки. Нагруженная товарами барка в гербе, отмечается у П.П. фон Винклера, показывает, что «на той реке строят водоходныя суда и отправляют на оных свозимые из разных мест товары и продукты». В реконструированном гербе речное судно, размещенный на нем груз, а также расположение в поле щита (диагональное) свидетельствуют о принятии Вилейским районным исполнительным комитетом более раннего исторического герба 1796 г., «изображение которого актуально и сегодня».

Герб Вилейки и Вилейского района и положение о нем утверждены Вилейским районным исполнительным комитетом от 12 апреля 2001 г. № 40. Флаг одобрен решением Вилейского районного Совета депутатов от 24 июня 2008 г. № 69.