г. Славгород
и Славгородский район

Mg18 SlavgorodG
Mg18 SlavgorodF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь 3 января 2005, № 1 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 января 2005 г. № Б-35 и № Б-36.

Герб: В голубом поле испанского щита изображена золотая часовня.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, на котором расположены три горизонтальные полосы: равные верхняя и нижняя полосы голубого цвета, посередине полоса желтого цвета, составляющая 1/4 ширины полотнища флага.

Основной гербовой фигурой Славгорода и всего Славгородского района стал  архитектурный памятник  в деревне Лесная, которая расположена в 14 км от районного центра. Мемориальный комплекс, центральным сооружением которого является часовня, воздвигнутая в честь победы русских войск над шведами 28 сентября 1708 г. около деревни Лесная.

Архитектурный комплекс был возведен в 1908 г. (арх. А. Гаген) в канун 200-летия победы русских войск над шведами. Здесь же поставлен памятник  (скульпт. А. Обер) в честь этого события – гранитная скала, на вершине которой фигура орла, попирающего шведское  знамя со сломанным древком.

Голубая эмаль щита олицетворяет реки Проню и Сож, у слияния которых возник город. В данном гербе голубой цвет в символической форме передает еще и речные торговые пути, сыгравшие важную роль в экономическом развитии Славгородского района, а также, по канонам геральдики, – величие, красоту и ясность.

В территориальной геральдике Беларуси имеется несколько городских гербов, в которых изображены архитектурные памятники и средневековые оборонительные сооружения. Примером могут служить гербы Мяделя Минской области, Высокого, Каменца и Ляхович Брестской области, Лоева Гомельской области, Глуска Могилевской области. Однако, в отличие от  названных, в гербе города Славгорода и Славгородского района мемориальная часовня имеет фотографически точные черты, поэтому она  легко узнаваема не только жителями района, но и многоми любителями истории Беларуси.

Герб и флаг были предложены районной комиссией по разработке гербовой символики, возглавляемой председателем Н.С.Мироненко.

Герб, флаг города и района и положения о них утверждены решением Славгородского районного Совета депутатов от 27 декабря 2001 г. № 14-10.