г. Климовичи
и Климовичский район

Mg09 KlimovichiG
Mg09 KlimovichiF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 2 ноября 2001 г.   № 70.

Герб: В голубом поле французского щита изображена золотая пчела.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в верхней древковой части которого изображен обрамленный белой каймой герб города Климовичи и Климовичского района.

В письменных источниках Климовичи впервые упоминаются с XIV в. в одном из документов, связанных с дворянским родом Осмоловских. С начала XVII в. город представлял небольшой населенный пункт в Мстиславском воеводстве Великого княжества Литовского. В 1626 г. здесь был основал доминиканский монастырь. С 1720 г. Климовичи принадлежали Белецким, с 1758 г. – Голынским. После первого раздела Речи Посполитой вошли в состав Российской империи. С 1777 г. город Климовичи стал центром повета Могилевской губернии. Герб был разработан в Российской Герольдии и утвержден Екатериной II 16 августа 1781 г. В указе императрицы дается обоснование: «…в знак изобилия медом».

Следует отметить, что специалисты Герольдмейстерской конторы довольно активно изображали во вновь создаваемых гербах различных представителей флоры и фауны, в том числе, рыб и насекомых. При этом они руководствовались правилом или, как говорили в XVIII в., «регулом географическим», то есть «чем город изобилует, что производит, какое в нем замечательное здание, укрепление и т.п.».  Так, в гербах, созданных ими для белорусских городов, присутствуют изображения рыси (Белица, 1781 г.), черного зайца (Копысь 1781 г.), трех рыб с рыбацкой сетью (Поставы 1796 г.).

Символ пчелы имеет глубокое и многообразное значение. Лишь немногие животные играют в символике такую большую роль, как это насекомое, создающее целые сообщества. В древности она почиталась как на Востоке, так и на Западе. В очеловеченных сравнениях пчелы предстают храбрыми, целомудренными, старательными, чистыми.

Флаг создан в наши дни размещением исторического герба в полотнище голубого цвета. Гербовая эмблема не сливается с тканью, так как она имеет кайму белого цвета.

Герб и флаг города и района и положения о них были утверждены решениями Климовичского районного исполнительного комитета от 28 февраля 2001 г. № 3-12 и районного Совета депутатов от 2 марта 2001 г. № 13-11.