г. Кировск
и Кировский район

Mg08 KirovskG
Mg08 KirovskF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 февраля 2002 г. № 83.

Герб: В голубом поле испанского щита на зеленой оконечности изображен золотой сноп злаковых, перевитый веревкой серебряного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней голубого цвета и нижней – зеленого, составляющие соответственно 3/4 и 1/4 ширины полотнища, в центре лицевой стороны которого изображен сноп злаковых желтого цвета, перевитый белой веревкой.

Проекты герба города Кировска и Кировского района, выполненные местными краеведами, учителями и учащимися Кировского районного дома творчества и досуга учащихся были направлены в Комитет по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь с просьбой подготовить изображение городского символа, соответствующее принятым нормам и правилам геральдики. Авторы проектов в разных по своей художественной ценности эскизах представили сюжеты, так или иначе связанные с природными особенностями и основными занятиями жителей района.

Коллективное творчество дало толчок и ясное представление о том, что желает видеть население на своих геральдических символах.

Объединяющим символом стал сноп злаковых культур. Изображение хлебных колосьев известно с древнейших времен. Проросшие зерна олицетворяют победу жизни над смертью, смену времен года. Зерно, брошенное в землю, кажется умершим, но весной оно просыпается к новой жизни и дает богатый урожай. В античности колосья связывали с Деметрой – богиней плодородия и покровительницей земледелия, ее называли «Хлебной матерью». В средние века и в эпоху Ренессанса на одеянии Божьей Матери и на ее изображениях, используемых для богослужения и при паломничестве, довольно часто рисовались хлебные колосья. Они становятся символом возрождения, надежды преодоления трудностей и несчастий. Колосья, связанные в сноп, ассоциируются с завершением многодневного упорного труда человека.

Флаг сконструирован на основе герба, путем «растягивания» цветов гербовой эмблемы вдоль полотнища и размещением основной фигуры – снопа злаковых культур, перевитых белой веревкой в центре лицевой стороны флага.

Герб и флаг города и района и положения о них утверждены решением Кировского районного Совета депутатов от 28 декабря 20001 г. № 12-3.

Автор герба и флага и художник М.М. Елинская.