Гомельское областное поисковое общественное объединение
«Ніколі не забудзем»

В-1727

Эмблема Гомельского областного поискового общественного объединения «Ніколі не забудзем» представляет собой круг черного цвета, с тройной каймой золотистого и темно-красного цвета, в центре которого изображение смертельно раненого бойца РККА серо-черного цвета со штурмовым флагом красного цвета на фоне пятиконечной звезды темно-красного цвета с каймой желтого цвета. Над левым боковым лучом звезды дата «1941» желтого цвета, на самом луче дата «1945» того же цвета. На нижних лучах звезды языки пламени желтого цвета. По кайме надписи: вверху — «ГОМЕЛЬСКАЕ АБЛАСНОЕ ПОШУКОВАЕ ГРАМАДСКАЕ АБ’ЯДНАННЕ» серого цвета, внизу — «HIKOJII НЕ ЗАБУДЗЕМ» желтого цвета.

В основе эмблемы круг, символизирующий единство членов общественного объединения в выполнении задач, изложенных в Уставе ГОПОО. Образ героя, смертельно раненного в своей последней атаке со штурмовым флагом в руках, выполнен в серых и черных тонах, созвучных камню, бетону — символам крепости духа и воли, а также многочисленным памятникам и обелискам, увековечившим память погибших героев. Пятиконечная звезда темно-красного цвета — символ Великой Отечественной войны, в том числе пролитой крови бойцов РККА. Очертания звезды напоминают кокарды погибших солдат, найденных членами ГОПОО «Ніколі не забудзем». Даты подчеркивают период войны, пламя созвучно накалу боя, пожару войны, а также Вечному огню — символу памяти погибших.

Фон круга черный — традиционный цвет жертвенности и смерти, напоминает о цене, уплаченной за мирную жизнь и священном долге найти всех, кто погиб за Победы. В сочетании с красным черный цвет традиционно символизирует именно подвиг – героическую смерть во имя Родины.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 06.12.2021. Номер регистрации В-1727.

В-1728

Флаг Гомельского областного поискового общественного объединения “Ніколі не забудзем” представляет собой полотнище темно-красного цвета с соотношением сторон 1:2. В центре лицевой и оборотной стороны полотнища размещена эмблема ГОПОО «Ніколі не забудзем» — круг черного цвета, с тройной каймой золотистого и темно-красного цвета, в центре которого изображение смертельно раненого бойца РККА серо-черного цвета со штурмовым флагом красного цвета на фоне пятиконечной звезды темно-красного цвета с каймой желтого цвета. Над левым боковым лучом звезды дата «1941» желтого цвета, на самом луче дата «1945» того же цвета. На нижних лучах звезды языки пламени желтого цвета. По кайме надписи: вверху — «ГОМЕЛЬСКАЕ АБЛАСНОЕ ПОШУКОВАЕ ГРАМАДСКАЕ АБ’ЯДНАННЕ» серого цвета, внизу — «HIKOЛІ НЕ ЗАБУДЗЕМ» желтого цвета.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.12.2021. Номер регистрации В-1728.