г.п. Дрибин

Дрибинский район

Mg07 DrybinG
Mg07 DrybinF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь 3 января 2005, № 1 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 января 2005 г. № Б-37 и № 38.

Герб: В красном стенчатом с черными швами испанском щите изображена серебряная подкова, на вершине которой золотой кавалерский крест, еще, два креста, того же металла, укреплены на обоих ее шипах.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб городского поселка Дрибин.

Дрибин известен с XVI в., как населенный пункт Мстиславского воеводства. После первого раздела Речи Посполитой в 1772 г. местечко вошло в состав Российской империи. С 1784 по 1864 гг. Дрибин принадлежал Цехановецким, с 1877 находился во владении Врангеля фон Гюбенталя.

В современной городской геральдике Беларуси довольно часто используются дворянские гербы. У Цехановецких, бывших владельцев поселка Дрибин, был родовой герб «Домброва», описанный, в частности, А.Б.Лакиером: «В голубом поле серебряная подкова, отверстием обращенная вниз. На передке ее золотой крест. Такие же золотые кресты выходят из углов, образуемых шипами подковы. В нашлемнике коршунье крыло, пробитое стрелою влево».

Основная геральдическая фигура – серебряная подкова и золотые кресты сверху и по краям от нее – сохранена в гербе Дрибина. Но полное повторение частновладельческого герба в современной городской эмблеме противоречит правилам территориальной геральдики. Следовало внести изменения в городской символ для того, чтобы подчеркнуть его неповторимую особенность. Для достижения этой цели был изменен голубой цвет щита. Вместо него герб «Домброва» размещается в так называемом красном стенчатом поле с черными швами. Поле щита в итоге представляет сочетание второстепенных геральдических фигур, называемых брусками. Они визуально составляют кирпичную стену из красных кирпичей., которая в символической форме передает город, его территорию.

Флаг Дрибина сконструирован наложением гербовой эмблемы, обведенной белой каймой, на полотнище того же цвета

Герб и флаг и положения о них одобрены решением Дрибинского районного Совета депутатов от 13 сентября 2002 г. № 15-7.

Художник А.В. Левчик.