г.п. Глуск

Глусский район

Mg05 GluskG
Mg05 GluskF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 декабря 1996 г.   №  8. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2008 г. № № 526 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 29 августа 2006 г.  Б-98.

Герб: В золотом поле испанского щита на зеленой оконечности изображен красный каменный замок с круглой башней.

Флаг: Прямоугольное полотнище желтого цвета с соотношением сторон1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб поселка городского типа Глуск.

Глуск в исторических источниках упоминается со второй половины XV в. В середине XV в. им владели Гольшанские. Князь Юрий Гольшанский-Дубровицкий основал Глусский замок. В 1525 г. он получил от великого князя Великого княжества Литовского и короля Польши Сигизмунда I Августа привилей проводить в Глуске ярмарки.  Позже Глуск был подарен князьям Ходкевичам, один из которых, Я. Ходкевич, имел титул «графа на Шклове, Быхове, Мыши и Глуске».

Глусский замок существовал в XVI–XVIII вв., размещался на возвышенной части правого берега реки Птичь. В XVI в. Глусский замок был окружен земляным оборонным валом с деревянными стенами, укреплен деревянными башнями, в том числе, с въездной башней.

С течением времени замок последовательно переходил Заславским, Чарторыйским, Полубинским, Радзивиллам. На рубеже XVI–XVII вв. на месте старого был возведен новый пятибастионный каменный замок со рвом, валами, подземным ходом. Среди сторожевых башен выделялась трехярусная каменная, на первом ярусе которой имелись въездные ворота. Верхние ярусы имели бойницы для кругового обстрела нападающих. Упадок замка приходится на конец XVIII в.

Являясь частновладельческим городом, Глуск никогда не получал магдебургское право, а следовательно, и герба, как атрибута городского самоуправления. Именно поэтому главным изображением для вновь создаваемого герба Глуска был взят замок, игравший в течение нескольких столетий важную роль в развитии города.  За основу предлагаемого эскиза герба Глуска взят фрагмент из карты известного исследователя Беларуси XVII в. Т. Маковского. На ней отражена панорама и внешний вид города, в том числе замковая башня и другие кирпичные постройки. Этот фрагмент и нашел свое отражение в стилизованном виде современном гербе Глуска.

Флаг создан на основе гербового изображения.

Герб поселка утвержден решением Глусского районного исполнительного комитета от 18 декабря 1996 г. № 24-5. Флаг и положение о нем  одобрены решением Глусского районного исполнительного комитета от 21 сентября 2005 г. № 20-12.

Авторы герба В.В.Щетько и В.А.Шуляковский, художник М.М.Елинская. Автор флага и художник В.А. Ляхор.