г. Быхов
и Быховский район

Mg04 ByhovG
Mg04 ByhovF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле 9 августа 2002 г. № 97.

Герб: В красном поле французского щита изображены две перекрещенные пушки натурального цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб города Быхова.

Герб был пожалован Быхову императрицей Екатериной II 16 августа 1781 г. Гербу была дана следующая трактовка: «Положенныя в красном поле крестообразно две чугунные пушки, каковых самых древних в сем городе находится много». В верхнем, золотом поле герба Старого Быхова была размещена часть Могилевского герба – половина двуглавого Российского орла.

Гербовый сюжет выбран не случайно. Быхов за свою многовековую историю пережил немало войн, среди которых: война между Речью Посполитой  и Россией 1654–1667 гг., Северная война 1700–1721 гг., война 1812 г., военные действия Первой мировой и Гражданской войн в начале ХХ века.

Возрождая исторический герб, городские власти Быхова в обосновании его учреждения подчеркивают, что данный гербовый сюжет символизирует не только их славное историческое прошлое, но героизм и мужество, проявленный его жителями в годы Великой Отечественной войны. 14 уроженцев района удостоены высокого звания Героя Советского Союза, три стали полными кавалерами ордена Славы.

Флаг является вексиллологической трансформацией герба, который размещен в середине лицевой стороны на полотнище того же цвета, что и поле щита с белой каймой.

Герб и флаг города и положения о них утверждены решениями Быховского районного исполнительного комитета от 30 ноября 2001 г. № 11-2 и районного Совета депутатов от 28 декабря 2001 г. № 15-7.