Министерство энергетики Республики Беларусь

296

Эмблема: представляет собой круг, центр которого поделен лопастями турбины на 3 сектора насыщенного синего цвета с каймой белого цвета. В секторах помещены изображения градирен АЭС с символом мирного атома, пламени, опоры линии электропередачи голубого и светло-синего цветов. Вверху круга размещен Государственный герб Республики Беларусь, слева и справа от которого – национальный орнамент красного цвета. Под секторами – надпись «МIНIСТЭРСТВА ЭНЕРГЕТЫКI РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ» насыщенного синего цвета.

В основе эмблемы – изображения, отражающие главные сферы деятельности Министерства энергетики.

Лопасти турбины символизируют непрерывность процесса преобразования энергии и динамику в отрасли. Градирни АЭС символизируют новое направление для Республики Беларусь – атомную энергетику (мирный атом). Пламя символизирует газовую отрасль и теплоэнергетику – преобразование природного и сжиженного газа, твердых видов топлива в разные виды энергии, а также их рациональное и безопасное использование. Опоры линии электропередачи символизируют электроэнергетику – получение электрической энергии путем преобразования различных видов энергии (тепловой, гидро-, альтернативной, водородной), а также ее передачу.

Все элементы изображены в 3 цветовых оттенках для создания иллюзии расстояния, а их количество обусловлено отражением масштабности и массовости отрасли.

Помещенный вверху круга Государственный герб Республики Беларусь наряду с национальным орнаментом и названием Министерства энергетики на белорусском языке указывает на принадлежность к Республике Беларусь.

В качестве основного цветового решения использован умеренно насыщенный синий цвет, символизирующий энергию, надежность и ответственность.
белый цвет символизирует жизнь, чистоту энергии и развитие отрасли.
Красный цвет символизирует силу, величие и принадлежность к Республике Беларусь.

Утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 22.12.2021 № 506.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 27.12.2021. Номер регистрации А-296.

297

Флаг: представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2. В центре лицевой стороны размещена эмблема Министерства энергетики диаметром 3/4 ширины полотнища.

 Утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 22.12.2021 № 506.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 27.12.2021. Номер регистрации А-297.

В-1699 Минэнерго_Белтопгаз_Э

Государственное производственное объединение по топливу и газификации «Белтопгаз»

Эмблема государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» представляет аббревиатуру «БПГ» («БЕЛПАЛІВАГАЗ») синего цвета, стилизованную в виде трубы газового факела с пламенем и производственных строений. Под эмблемой надпись: «БЕЛПАЛІВАГАЗ» синего цвета. Допускается изображение с полным наименованием: «ДЗЯРЖАЎНАЕ ВЫТВОРЧАЕ АБ’ЯДНАННЕ ПА ПАЛІВУ I ГА3ІФІКАЦЫІ «БЕЛПАЛІВАГАЗ». Допускается изображение эмблемы с рускоязычным            наименованием:          «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ТОПЛИВУ И ГАЗИФИКАЦИИ «БЕЛТОПГАЗ» или сокращенное: «БЕЛТОПГАЗ».

Основа эмблемы государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» — изображение трубы газового факела и производственных строений отражает главное направление деятельности ГПО «Белтопгаз»: обеспечение потребителей страны природным и сжиженным газом в востребованных объемах, эксплуатация распределительной газовой сети и объектов газоснабжения республики. Светло-синий цвет символизирует «голубое топливо» — газ. Название государственного производственного объединения по топливу и газификации раскрывает надпись на эмблеме: «БЕЛПАЛІВАГАЗ».

Учреждена Приказом Генерального директора  от 17.08.2021 № 230.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 06.09.2021. Номер регистрации В-1699.

В-1700 Минэнерго_Белтопгаз_Ф

Флаг государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2 белого цвета. В центре лицевой и оборотной стороны полотнища размещено изображение эмблемы государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» с надписью на белорусском языке в две строки.

Учрежден Приказом Генерального директора  от 17.08.2021 № 230.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.09.2021. Номер регистрации В-1700.

В-1696 Минэнерго_Белтопгаз_НЗ Ганаровыработ-к

Нагрудный знак отличия «Ганаровы работнік газавай і паліўнай прамысловасці»

Нагрудный знак отличия «Ганаровы работнік газавай i паліўнай прамысловасці» государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» (далее — нагрудный знак) представляет собой медальон-подвеску в виде круга золотистого цвета, в центре которого размещено стилизованное изображение газовой гарелки синего цвета. Круг обрамлен каймой того же цвета с надписью золотистого цвета: вверху — «ГАНАРОВЫ РАБОТНІК», внизу — «БЕЛПАЛІВАГАЗ». Круг с каймой обрамлены лавровым венком золотистого цвета с перевязью внизу того же цвета.

Оборотная сторона нагрудного знака гладкая.

Медальон-подвеска крепится к квадратной колодке золотистого цвета с выгнутым нижним краем при помощи кольца и ушка. В центре колодки изображение эмблемы ГПО «Белтопгаз» синего цвета в квадрате того же цвета, с каймой синего цвета по краю колодки. На оборотной стороне колодки предусмотрено крепление к одежде в виде зажима-клямера.

Размеры нагрудного знака: диаметр медальона-подвески — 39 мм, высота колодки — 26 мм, ширина колодки — 26 мм.

Учрежден Приказом Генерального директора  от 17.08.2021 № 230.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.09.2021. Номер регистрации В-1696.

В-1697 Минэнерго,Белтопгаз_НЗ Ветэран

Нагрудный знак «Ветэран газавай і паліўнай прамысловасці»

Нагрудный знак отличия «Ветэран газавай i паліунай прамысловасці» государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» (далее — нагрудный знак) представляет собой медальон-подвеску в виде круга серебристого цвета, в центре которого размещено стилизованное изображение газовой гарелки синего цвета. Круг обрамлен каймой того же цвета с надписью серебристого цвета: «БЕЛПАЛІВАГАЗ. ВЕТЭРАН ГАЛІНЫ». В нижней части на кайме ветви лавра серебристого цвета. Круг с каймой размещены на восьмилучевой орденской звезде серебристого цвета.

Оборотная сторона нагрудного знака гладкая.

Медальон-подвеска крепится к квадратной колодке серебристого цвета с выгнутым нижним краем при помощи кольца и ушка. В центре колодки изображение эмблемы ГПО «Белтопгаз» синего цвета в квадрате того же цвета, с каймой синего цвета по краю колодки. На оборотной стороне колодки предусмотрено крепление к одежде в виде зажима-клямера.

Размеры нагрудного знака: диаметр медальона-подвески — 39 мм, высота колодки — 26 мм, ширина колодки — 26 мм.

Учрежден Приказом Генерального директора  от 17.08.2021 № 230.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 06.09.2021. Номер регистрации В-1697.