Белорусский фонд милосердия и здоровья

В-1782

Эмблема представляет собой две окружности, размещенные одна в другой. В центре малого круга помещено изображение головы сестры милосердия с крестом на головном уборе, от контура которого расходятся лучи. Лицо центрального элемента эмблемы изображается в виде стилизованного сердца. Между двумя окружностями находится название общественного объединения.

В эмблеме отражена одна из основных целей создания фонда — возрождение традиций милосердия в нашем обществе. Милосердие определяется всеми толковыми словарями как сострадательная любовь, как готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Поскольку наиболее частая визуальная ассоциация с понятием милосердия в широких слоях населения — это сестра милосердия, облаченная в специальный головной убор — плат, напоминающий христианский монашеский головной убор, то для эмблемы был выбран этот образ. В пользу данного выбора говорит тот факт, что в христианском искусстве милосердие изображается в образе женщины, держащей в руках сердце либо цветок. Оба элемента присутствуют в эмблеме. Изображение сердца является символом милосердия, само слово<милосердие>пришло в современный язык из старославянского, где было образовано по методу кальки с латинского «misericordia>, составной частью которого является слово«сор>-сердце.

Лучи, расходящиеся от контура головного убора, символизируют деятельное проявление милосердия, дающее душевную радость и готовность служить, распространяющиеся все шире, и, в идеале, пронизывающие всю нашу жизнь.

Милосердие — одна из важнейших христианских добродетелей, а крест — это основной символ христианства. Кроме того, изображение креста широко используется в геральдике, присутствует на оружии, одежде, предметах повседневного быта в разных культурах, символизируя здоровье и жизнь.

Эмблема двухцветная — этим выбором выражается определенная аскетичность служителей идеи милосердия. Белый цвет трактуется в белорусской геральдике как символ чистоты, надежды, справедливости, черный цвет как символ скромности, осторожности, постоянства в испытаниях.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 05.04.2022. Номер регистрации В-1782.