Полоцкое кадетское училище

В-1746

Эмблема: представляет собой герб г. Полоцка — барочный щит синего цвета, в центре которого размещен корабль-парусник натурального цвета, с парусами и волнами серебристого цвета. По обрезу и краям щита девизная лента красного цвета, на которой надпись «ПОЛАЦКАЕ КАДЭЦКАЕ ВУЧЫЛІШЧА» золотистого цвета. В верхней части за витком ленты размещена раскрытая книга серебристого цвета. В нижней части за лентой ветви лавра золотистого цвета. Символы размещены на уширенном кресте красного цвета с каймой белого цвета.

Основа эмблемы — герб города Полоцка и надпись на девизной ленте указывают на территориальную принадлежность и наименование учреждения образования. Раскрытая книга – символ знаний и обучения. Лавр указывает на сферу образования, науки, творчества, а также символизирует славные традиции кадетского движения. Уширенный крест — традиционный элемент белорусской частновладельческой геральдики и военной символики рыцарства, а также регулярных армий ВКЛ и Российской империи. Крест использован как дань памяти и уважения к кадетским корпусам и училищам – предшественникам ГУ О «Полоцкое кадетское училище», в том числе и Полоцкому кадетскому корпусу, в нагрудном знаке которого он является основой.

На нижнем луче креста расположен фрагмент пушечного ядра именуемого как «Ядро Витгенштейна», с которым связаны определенные традиции Полоцкого кадетского корпуса.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 18.01.2022. Номер регистрации В-1746.

В-1747

Флаг учреждения образования «Полоцкое кадетское училище»  представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой и оборотной сторон которого размещено изображение эмблемы учреждения образования “Полоцкое кадетское училище”.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 18.01.2022. Номер регистрации В-1747.

В-1748

Знамя: состоит из двойного полотнища, древка с навершием и подтоком, шнура с кистями.

Полотнище Знамени квадратное, размером 155×155 см, изготавливается из шелковой ткани и по краю трех сторон обшивается золотистой шелковой бахромой.

Полотнище Знамени представляет собой уширенный крест красного цвета, с каймой желтого цвета. Углы креста разделены на две равновеликие части: верхнюю — желтого цвета и нижнюю — зеленого цвета. На лицевой стороне полотнища Знамени в центре располагается изображение герба города Полоцка в обрамлении лаврового венка золотистого цвета.

На оборотной стороне полотнища Знамени в центре изображена эмблема учреждения образования «Полоцкое кадетское училище».

Древко Знамени деревянное, круглого сечения, диаметром 3,5 см, длиной 250 см, окрашено в темно-коричневый цвет, покрыто лаком и имеет на нижнем конце подток, на верхнем — навершие золотистого цвета в виде плоского прорезного копья, внутри которого размещена пятиконечная звезда,

Шнур — украшение Знамени. Длина шнура 200 см. Шнуры Знамени кручены, изготавливается из золотистого шелка. Концы шнура завершаются знаменными кистями золотистого цвета. Шнур с кистями крепится к нижней части навершия.

Цветовая гамма Знамени базируется на традициях деления полотнища на “крест и углы” по государственным ведомственным и гербовым цветам, в данном случае – цветам Знамени Полоцкого кадетского корпуса Российской империи.

Зарегистрировано в Государственном геральдическом регистре 18.01.2022. Номер регистрации В-1748.

В-1749 Полоцкое кадетское училище_НЗ.

Нагрудный знак об окончании: представляет собой уширенный крест красного цвета с каймой белого цвета. В центре креста размещен герб города Полоцка — барочный щит синего цвета, в центре которого размещен корабль-парусник натурального цвета, с парусами и волнами серебристого цвета. По обрезу и краям щита девизная лента красного цвета, на которой надпись «ПОЛАЦКАЕ КАДЭЦКАЕ ВУЧЫЛІШЧА» золотистого цвета. В верхней части за витком ленты раскрытая книга серебристого цвета. В нижней части за лентой ветви лавра золотистого цвета. На верхнем луче креста вверху размещена дата «2006» золотистого цвета, указывающая на год образования кадетского класса в городе Полоцке, на нижнем луче — пластинка в виде дуги желтого цвета с надписью «7 ОКТЯБРЯ 1812 г.» черного цвета. Надпись указывает на дату попадания ядра именуемого как «Ядро Витгенштейна» в стену Полоцкого кадетского корпуса, в котором оно и застряло. Под табличкой размещен фрагмент «Ядра Витгенштейна» темно-серебристого цвета, а ниже — дата «1835» золотистого цвета, указывающая на год открытия Полоцкого кадетского корпуса.

Оборотная сторона гладкая, с креплением к одежде в виде гайки-закрутки.

Размеры знака: высота — 44 мм, ширина — 44 мм.

В сюжете знака максимально использованы символы и даты, размещенные ранее на знаке Полоцкого кадетского корпуса Российской империи в знак памяти, уважения и преемственности истории и славных традиций героических предшественников.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 18.01.2022. Номер регистрации В-1749.