г.Витебск

V12 ViciebskG
V12 VitsebskF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60 (в редакции Указа от 2 июня 2009 № 277) и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта 2004 г. № Б-1 и № Б-2.

Герб: В голубом поле испанского щита  образ Спасителя, обращенный вправо, вокруг его головы сверху справа– буквы «IS» и слева– буквы «XS» с титлами, ниже справа и слева– две буквы «С» с титлами. В нижней части щита изображен направленный острием влево серебряный меч с золотой рукоятью. Щит расположен в красном картуше барочной формы, который дополнен красными цветами и зелеными лентами. Под ним находятся две лавровые ветви зеленого цвета, перевитые красной лентой. Герб венчает херувим с распростертыми крыльями. В качестве щитодержателей изображены два ангела с лентами голубого цвета в руках.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Витебска.

В фонде Национального исторического архива Беларуси «Канцелярия Витебского, Могилевского и Смоленского генерал-губернатора» имеется дело с цветным изображением герба города Витебска, датируемым 1597 г. Представленная изография больше соответствует рисунку, выполненному в 40-х годах XIX в. Сюжет герба и составляющие его элементы идентичны.

Образ Иисуса Христа благодаря более высокому художественному исполнению по сравнению с предыдущим, соответствует канонам, принятым в христианской иконописи и изобразительном искусстве. Вокруг лика Спасителя изображены буквенные символы: сверху справа «IΣ» с титлом и слева и «XΣ» с титлом, означающие «Иисус Христос», ниже – две буквы «С» с титлом, которые нигде в литературе не расшифровываются. Существуют две гипотезы, одна из которых объясняет эти буквы как «Спас Спаситель». Другая версия толкует эти сокращения как «Спаси и Сохрани».

В историческом описании указано, что меч под ликом Спасителя представляет собой обнаженный металлический клинок с золотой рукоятью, стекающими каплями крови. В новой представленной изографии герба цвет меча – чисто серебряный. Окровавленное оружие на современном этапе теряет свою актуальность ввиду устойчивого геополитического положения Беларуси на Европейской арене. Учитывая изменившийся статус нашего государства по сравнению с временами, когда герб был впервые получен Витебском, и основные тенденции развития территориальной геральдики современный Беларуси, изменение цвета меча вполне оправдано.

Герб Витебска сочетает  в себе религиозную (Спас Нерукотворный) и оборонительную (меч) символику. В нем заложены святость и идея любви к родному городу его жителей, всегда отличавшихся чувством высокого патриотизма и рыцарского самосознания. Более чем 400-летний «возраст» герба не может не являться предметом особой гордости горожан.

Герб и флаг Витебска были приняты дважды решениями городского Совета депутатов от 12 июня 2002 г. № 106 и от 29 января 2009 г. № 106.