Витебский район

V13 VitepsciregionemG
V13 VitepsciregionemF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-178 и № Б-179.

Герб: Испанский щит имеет выгнуто-зубчатое пересечение. В верхнем голубом поле изображен образ Спасителя, обращенный вправо, вокруг его головы сверху справа– буквы «IS» и слева– буквы «XS» с титлами, ниже справа и слева– две буквы «С» с титлами. В нижнем красном стенчатом поле с черными швами расположены три черные круглые бойницы с золотой каймой.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней– красного и нижней– голубого цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб Витебского района.

При проектировании символики Витебского района были взяты главные фигуры герба областного и районного центра – города Витебска – образ Спасителя в профиль и обнаженный серебряный меч с золотой рукоятью. Вокруг лика Спасителя изображены золотом буквенные символы: сверху справа «IΣ» с титлом и слева и «XΣ» с титлом. Их толкование дано в описании герба Витебской области.

В нижней части щита использован фрагмент (одна из башен замка) герба г.п. Суража, единственного на территории Витебского района, относящегося к XVI в., который был учрежден Указом Президента Республики Беларусь в 2006 г. Эти два герба относятся к наиболее древним городским символам Беларуси и особо почитаемы жителями.

Проекты герба и флага были утверждены решением Витебского районного Совета депутатов от 24 декабря 2009 г. № 227.

Автор  герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.