г.Городок
и Городокский район

V14 GorodokG
V15 GorodokF

Герб  учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-73. Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-189.

Герб: В золотом поле барочного щита изображен стоящий лев натурального цвета, повернутый вправо.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней – красного и нижней – желтого цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Городка и Городокского района.

Впервые герб Городка в представленной изографии  был опубликован в книге А.Титова «Гарадская геральдыка Беларусі». В другой книге того же автора («Геральдыка беларускіх местаў») помещен также рисунок герба, датированный 40-ми гг. XIX в. Он хранится в Российском государственном историческом архиве, фонде 1343 «Департамент Герольдии» (он же «Третий Департамент Сената»), описи 15 «Гербовое отделение – о гербах императорского дома, областных, губернских, городских и дворянских». Высказывается предположение, что герб Городка существует с XVI в.

Городская геральдика Великого княжества Литовского в XVI в. несет на себе, безусловно, отпечаток западноевропейской традиции. К этому времени в Европе сложилась четкая система понятий и символов в геральдике. Так, известно, что изображение льва (леопарда), одного из самых распространенных изображений в геральдике, трактуется как символ власти, силы, храбрости, отваги, великодушия. Любое животное идентифицируется, кроме собственно названия, по двум признакам – позе и атрибутам. Существует около сорока положений этого животного. На гербе Городка изображен стоящий леопард (или стоящий лев), смотрящий впрямь.

Здесь уместно напомнить, что гербы с изображением львов имеются также на исторических гербах городов Лиды (1590), Слонима (1591) и современных – Ивенца (1998), Паричи (2001), Вороново (2006).

Герб г. Городка и Городокского района и положение о нем утверждены решением Городокского районного Совета депутатов от 25 сентября 2002 г. № 16-4. Флаг одобрен Решением Городокского районного исполнительного комитета от 24 мая 2010 г. № 541.

Художник В.А. Ляхор. Автор флага М.М. Елинская.